Сетап для разворота и ожидание спроса | ончейн-прогноз

Вилли Ву, легендарный алхимик и ветеран ончейн-анализа, представляет свою точку зрения на текущую ситуацию на рынке биткойна.

Последние две недели BTC продолжал торговаться в тесной корреляции с рынком акций, который был очень неустойчив в этот период, поскольку рынки реагировали на растущую напряженность между Россией и Украиной.

Начало вооруженного вторжения оказало наибольшее влияние на цену BTC, с 10% падением на первых новостях и последующим восстановлением вслед за американским фондовым рынком. Цена биткойна следовала общей рыночной неопределенности. В необычные периоды, подобные этому, и технический анализ, и ончейн-сигналы мало что могут сказать о будущем движении цены, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Биткойн — это то, что я называю первым в мире «рисковым активом-убежищем». В том смысле, что на сегодня он торгуется как рисковый актив, подобно технологическим акциям, это новая технология, быстро развивающаяся и внедряемая, и в то же время обладающая свойствами актива-убежища. Благодаря этим свойствам, Биткойн характеризуется как суверенный актив с самостоятельным хранением, который можно легко взять с собой во время войны, и сохраняющий работоспособность во время банковского коллапса. На первых новостях о вторжении мы увидели падение курса BTC из-за его рисковых свойств, теперь ожидаем первого реального теста того, насколько рынок воспринимает биткойн как актив-убежище.

Краткая сводка по состоянию на 27 февраля 2022 (текущая цена ~$39,2 тыс.):

  • Распродажа на фоне войны: первоначальная распродажа после вторжения в Украину выглядит завершенной после отскока и быстрого восстановления от 10% падения. Глобальные рынки обычно довольно устойчивы к войнам, если не считать распродажи на первых эмоциях.
  • Структурные выводы: общее соотношение спроса и предложения пока не изменилось. Давление продаж продолжает доминировать. Ходлеры продают наряду с фьючерсными рынками, тогда как краткосрочные трейдеры (на рынках бессрочных фьючерсов) покупают, что и нашло отражение в последнем ралли с шорт-сквизом. Продолжающаяся долгосрочная распродажа происходит в то время, когда BTC находится на экстремальных уровнях «перепроданности» по сравнению с фундаментальными ончейн- и биржевыми показателями. Рынок находится в такой области, из которых формируются развороты тренда, но пока я жду признаков возвращения спроса на рынок.
  • Ожидания в отношении цены: медвежье/боковое движение на ближайшие недели. Я внимательно слежу за признаками роста спроса.

Соблюдайте осмотрительность!
Пожалуйста, не принимайте торговых решений на основе этих прогнозов, предполагая за ними идеальную точность. Все прогнозы являются вероятностными. Краткосрочные рыночные движения подвержены влиянию непредсказуемых событий и случайности рынков. Управляйте рисками соответственно. Более долгосрочные прогнозы как правило более надежны, поскольку для развития полноценного эффекта фундаментальных факторов требуется время.

Динамика рынка на фоне военного конфликта

Исторически рынки акций обычно распродавались в преддверии войны, а также при ее начале, если это происходило неожиданно. После войны рынки восстанавливались, а в наше время рынки обычно устойчивы во время военных столкновений. На самом деле рыночная волатильность снижается.

Курс BTC в сравнении с индексом S&P500 в первые дни вооруженного конфликта между Россией и Украиной.

В начале российского вторжения BTC немедленно просел на 10%. Это произошло в то время, когда структурные факторы для BTC выглядели очень оптимистично — из-за движения цены, а также спроса со стороны покупки на младших таймфреймах, судя по данным с фьючерсных рынков. Так что я думаю, что это событие застало рынок врасплох.

В отсутствие дальнейшей геополитической эскалации, похоже, что первоначальная распродажа завершена.

Спрос и предложение еще не вышли из своего медвежьего тренда

Глядя на долгосрочные спрос и предложение, мы видим, что:

  • ончейн-ходлеры продавали в последние 4 дня и в целом, несмотря на некоторые фазы накопления, ходлеры продают монеты с начала января;
  • в календарных фьючерсах (профессиональные трейдеры и институциональный капитал) продолжают доминировать продажи;
  • рынки бессрочных фьючерсов (розничные трейдеры и спекулянты с меньшим временным горизонтом) несколько отскочили на фоне восстановления фондового рынка.

Спрос и предложение на рынках биткойна

Хотя движение цены выглядит обнадеживающе, особенно с установлением большего минимума, общее соотношение спроса и предложения говорит о том, что рынок еще не готов к развороту. Я бы хотел увидеть рост спроса на календарные фьючерсы как ключевой сигнал бычьего разворота.

Как далеко до дна?

Что касается необходимости разворота в календарных фьючерсах, этот график ниже отслеживает соотношение спроса и предложение в виде осциллятора, и он пока не дает сигнала о развороте тренда.

Видно, что индикатор находится вблизи своего нижнего диапазона, где обычно устанавливаются ценовые минимумы.

Осциллятор базиса календарных фьючерсов. График отслеживает уровни спекулятивного спроса и предложения на рынках фьючерсов по ценовой премии календарных фьючерсных контрактов к базовой цене BTC.

Вот новый график, который я исследовал в поиске дополнительных признаков для определения дна. Он отслеживает цену BTC по отношению к той цене, по которой долгосрочные инвесторы (переместившие монеты на холодное хранение) приобретали свои монеты.

Осциллятор базиса себестоимости. График сравнивает цену BTC с той ценой, по которой инвесторы приобретали свои монеты (реализованной ценой), переводя полученное отношение в стандартные отклонения от нормы.

В этом представлении ценовой минимум у $33 тыс., установленный 24 января, имеет признаки найденного рынком дна. Рыночная цена BTC находится на 2 стандартных отклонения ниже нормального диапазона.

И напоследок, вот наш график соотношения спроса ходлеров и цены. Опять же, цена находится на уровне крайней «перепроданности», или, другими словами, на вероятном дне.

Bitcoin Liquid Supply Shock Oscillator — осциллятор Supply Shock для ликвидного предложения BTC. График соотносит цену BTC и коэффициент Supply Shock для ходлеров, представленный в виде осциллятора.

В целом я вижу ситуацию так: рыночная цена по отношению к количественным фундаментальным показателям находится в той области, из которой формируются развороты, однако спрос еще не вернулся на рынок. В моем понимании сетап для разворота выглядит готовым, но правильно было бы дождаться признаков возвращения реального спроса.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аналитика

Институциональный спрос на криптовалюты — глобальное исследование Cointelegraph

Второе ежегодное исследование, проводимое Cointelegraph, показало, что 62% профессиональных инвесторов либо уже владеют цифровыми активами (43%) либо планируют приобрести их в будущем (19%). В 2022 году было проведено как минимум три заметных исследования среди профессиональных инвесторов в криптовалюты: от Cointelegraph, Bitwise и Nickel Asset Management. В среднем 45% опрошенных организаций имеют инвестиции в криптовалюты. В […]

Читать дальше
Аналитика

Как получить 100% кешбэк за отель? Обзор сервиса бронирования SHELTERZ

Эксперты: путешествовать в 2022 году стало сложнее Мировой туризм вернулся к «доковидному» состоянию только на две трети, заключили эксперты из Всемирной туристической организации при ООН, (UNWTO). В 2023 году не ожидается ускорения темпов восстановления. К тому же, на фоне последних геополитических потрясений жителям ряда стран стало особенно сложно путешествовать и, к сожалению, россияне — среди […]

Читать дальше
Аналитика

Данные о работе в Lightning Network от оператора четвертого крупнейшего узла

Отчет об опыте управления собственными lightning-узлами от компании River Financial, участвующей в Lightning Network с 2019 года. River Financial — финансовая и технологическая компания, ассистирующая в накоплении и использовании биткойна. Мы предлагаем брокерские услуги, облачный майнинг, автоматизированную равномерную покупку BTC (тактика усреднения долларовой стоимости) без комиссий и транзакции депозита и вывода средств через Lightning Network. […]

Читать дальше