Рост в нью-йоркские торговые часы

Бен Лилли из Jarvis Labs о распределении ценовой динамики BTC и ETH по торговым сессиям в разных часовых поясах и о выводах, которые, по-видимому, можно из этого сделать.

На Nasdaq во вторник было продано почти 5 миллиардов акций. Это более $200 млрд на только одной бирже. Если принять в расчет почти 1000 фьючерсных контрактов, предлагаемых Чикагской товарной биржей, торговые объемы будут выглядеть и вовсе непостижимо. И это без учета Нью-Йоркской фондовой биржи, Чикагской биржи опционов или форекс-рынков на ICE.

Это крупнейшие финансовые рынки в мире. И в сравнении с ними криптовалюты с их 24-часовым рынком смотрятся бледно. Binance, например, — крупнейшая по объему биржа — в тот же вторник чуть-чуть не дотянула до $14 млрд спотового объема… И еще две биржи подбираются к отметке $1 млрд.

Это означает, что, когда открываются торги на Нью-Йоркской бирже, потоки капитала значительно увеличиваются. И любые «бычьи» настроения, существующие к моменту открытия, могут приводить к значительному перетоку капитала в крипторынок и из него.

На самом деле спросите любого криптотрейдера, на время открытия какого рынка он обращает внимание, и вы услышите в ответ, что, если и обращает, это будет Нью-Йоркская биржа.

И еще больше заостряя внимание на одном часовом поясе, финансовые рынки сейчас больше, чем когда-либо, движутся в ритме, задаваемом ФРС с ее председателем — крестным отцом центральных банков, доном рынков Джеромом Пауэллом.

Даже «говорящие головы» криптотвиттера, включая и меня, теперь не переставая следят за кривыми доходности, прогнозными ставками, цифрами безработицы, инфляции в США и так далее — всё лишь для того, чтобы попытаться предугадать, что дон Пауэлл предпримет дальше.

Такая концентрация только усиливает внимание к тому, как ведут себя рынки в период 13:00 – 21:00 UTC (16:00 – 00:00 МСК). И я хочу вам показать, что крипторынки в этом смысле не исключение. Нью-Йорк решает. И сегодня мы увидим, насколько. Но еще важнее понять, как можно использовать эту тенденцию (пока она в силе) для получения прибыли.

Ладно, давайте переходить к делу.

Нью-Йорк — Нью-Йорк

Рост курсов BTC и ETH в последнее время происходил преимущественно в нью-йоркские торговые часы, контрастируя с двумя другими временными зонами — Европой и Азией.

В своем сравнении мы будем исходить из того, что каждая сессия длится по восемь часов. Нью-Йоркская открывается в 9:00 по местному времени, что дает период 16:00 – 00:00 МСК. За ней (00:00 – 08:00 МСК) следует Азия, и Европа заполняет оставшиеся 8 часов.

Так выглядит динамика цены BTC за июль с разбивкой по этим трем торговым сессиям. В нью-йоркские торговые часы цена выросла на 18% (зеленая кривая), в европейские — примерно на 5%, в азиатские снизилась на 10%.

Изменение цены BTC в рамках торговых сессий для разных часовых поясов: Нью-Йорк, Европа, Азия

Та же история но с еще бóльшим расхождением прослеживается и в ETH: 50% рост в рамках нью-йоркской торговой сессии. В европейскую рост не дотягивает до 10%, а в азиатские торговые часы наблюдается снижение на 9%.

Изменение цены ETH в рамках торговых сессий для разных часовых поясов: Нью-Йорк, Европа, Азия

Это говорит нам о рискованности попыток торговать против ралли в нью-йоркские торговые часы до закрытия этой сессии.

Это немедленно привело нас к вопросу о том, как долго существует эта тенденция. Интуитивно мы все понимали, что такого рода поведение периодически можно наблюдать на рынках. Однако хотелось понять, есть ли здесь что-то, что мы упускаем из виду.

Во-первых, нужно было взглянуть на начало последнего на сегодня бычьего ралли, еще в 2020 году…

Так выглядит разбивка по торговым сессиям за вторую половину 2020 года. В нью-йоркские торговые часы BTC вырос более чем на 80%. В азиатскую сессию рост снова отрицательный, и Европа где-то посередине.

Изменение цены BTC в рамках торговых сессий для разных часовых поясов: Нью-Йорк, Европа, Азия

В ETH картина та же, но с более сильным расхождением: 110% рост по Нью-Йорку и слегка отрицательные цифры в азиатские торговые часы.

Изменение цены ETH в рамках торговых сессий для разных часовых поясов: Нью-Йорк, Европа, Азия

Так. А сможем ли мы «выбить» три из трех? Давайте вспомним значительное ралли, произошедшее примерно в июле прошлого года.

Вот снова изменение цены BTC с разбивкой по тем же торговым сессиям, и мы видим, в общем, ту же самую картину: 50% рост по Нью-Йорку, небольшое снижение по Азии и Европа где-то посередине.

Изменение цены BTC в рамках торговых сессий для разных часовых поясов: Нью-Йорк, Европа, Азия

Насчет ETH, я думаю, уже понятно и без меня: рост в нью-йоркскую сессию составил более 50%.

Вывод простой: не нужно пытаться ставить против растущего тренда в нью-йоркские торговые часы.

Но происходит ли то же самое в медвежьих трендах? Это первый вопрос, который пришел на ум после получения настолько существенного расхождения в направлении роста.

Первый «медвежий» период, на который мы можем обратить внимание, — это май 2021 года: мыльная опера с Илоном Маском, китайский запрет на майнинг… Курс BTC в считаные дни упал с ~$60 тыс. до ~$30 тыс.

Обратите внимание на нисходящий тренд в доходности в нью-йоркские торговые часы (зеленая кривая), сложившийся еще до непосредственно падения цены (белый круг). Этот сигнал наблюдался на фоне восходящего и нейтрального тренда по Европе и Азии соответственно.

Белый круг на графике ниже — это старт падения, начавшегося 12 мая. То есть доходность по США уже какое-то время до начала падения сигнализировала об ослаблении рынка.

Изменение цены BTC в рамках торговых сессий для разных часовых поясов: Нью-Йорк, Европа, Азия

В ETH этот сигнал о смене тренда не был настолько выражен, как для BTC выше. Но вместо того, чтобы утомлять вас десятком малозначимых графиков, я хочу перейти к тому, на чем нам, по-видимому, имеет смысл сосредоточиться, добавив пока еще два…

Это распределение по торговым сессиям для периода майской распродажи на фоне падения LUNA, вызвавшего цепную реакцию банкротств криптофондов и крупных компаний, которые сейчас еще только расследуются.

Изменение цены BTC в рамках торговых сессий для разных часовых поясов: Нью-Йорк, Европа, Азия

График выше имеет несколько иной вид, поскольку таймфрейм начинается с октября (не показано), и верьте или нет, но в азиатскую сессию цена медленно снижалась всё это время.

Тем временем, нью-йоркская сессия выглядит более восприимчивой к крупным распродажам, подобным той, что случилась на рубеже 2021–2022 гг., когда цена за несколько недель снизилась с $52 тыс. до ~$33 тыс.

Это всё указывает на то же, о чем мы говорили выше: с тех пор, как дон Пауэлл включил крупнейший в мире денежный принтер, крипторынки стали во всех смыслах сильно ориентированы на Нью-Йорк. И, вероятно, нам нужно уделить этому больше внимания.

Заглядывая вперед

Текущее ралли с явным уклоном в рост именно в пределах нью-йоркской торговой сессии, — это то, что стоит иметь в виду при каждом открытии дня.

Эта тенденция оказалась сильнее, чем мы ожидали, когда впервые начали ее изучать на прошлой неделе. И в ближайшие дни мы планируем взглянуть с той же точки зрения на некоторые ончейн-показатели.

Мы полагаем, что в этом направлении, вероятно, можно будет обнаружить несколько больше сигналов, чем то, что мы видим на приведенных выше графиках.

Например, вот наш график ончейн-дивергенции ETH. В белом прямоугольнике показана область накопления со стороны китов и меньших кошельков.

Такая активность обычно приводит к ценовым ралли. И когда киты сократили темпы накопления, это немедленно проявилось в относительном ослаблении цены.

График дивергенции ETH

Это намекает нам на паттерн, обнаруженный нами ранее с нью-йоркской торговой сессией — вероятно, он проявит себя и в ончейн-данных.

Так что следите за обновлениями: на следующей неделе мы планируем углубиться в эту тему подробнее и посмотреть, какие подсказки дает нам структура рынка в отношении того, что нас ждет в оставшейся части III и, возможно, IV квартала года. Думаю, это может быть интересно.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аналитика

Институциональный спрос на криптовалюты — глобальное исследование Cointelegraph

Второе ежегодное исследование, проводимое Cointelegraph, показало, что 62% профессиональных инвесторов либо уже владеют цифровыми активами (43%) либо планируют приобрести их в будущем (19%). В 2022 году было проведено как минимум три заметных исследования среди профессиональных инвесторов в криптовалюты: от Cointelegraph, Bitwise и Nickel Asset Management. В среднем 45% опрошенных организаций имеют инвестиции в криптовалюты. В […]

Читать дальше
Аналитика

Как получить 100% кешбэк за отель? Обзор сервиса бронирования SHELTERZ

Эксперты: путешествовать в 2022 году стало сложнее Мировой туризм вернулся к «доковидному» состоянию только на две трети, заключили эксперты из Всемирной туристической организации при ООН, (UNWTO). В 2023 году не ожидается ускорения темпов восстановления. К тому же, на фоне последних геополитических потрясений жителям ряда стран стало особенно сложно путешествовать и, к сожалению, россияне — среди […]

Читать дальше
Аналитика

Данные о работе в Lightning Network от оператора четвертого крупнейшего узла

Отчет об опыте управления собственными lightning-узлами от компании River Financial, участвующей в Lightning Network с 2019 года. River Financial — финансовая и технологическая компания, ассистирующая в накоплении и использовании биткойна. Мы предлагаем брокерские услуги, облачный майнинг, автоматизированную равномерную покупку BTC (тактика усреднения долларовой стоимости) без комиссий и транзакции депозита и вывода средств через Lightning Network. […]

Читать дальше