Лучшие инструменты для блокчейн-анализа и как они работают

Когда бывший специальный агент ФБР Ильван Йам отчитался о том, как за 12 месяцев вплоть до августа 2013 года он отследил 3760 биткойн-транзакций с серверов Silk Road на ноутбук Росса Ульбрихта, судьба создателя Silk Road была практически решена.

Для достижения своей цели Йам отследил перемещение более чем 700 000 биткойнов с кошельков маркета Silk Road на личные кошельки Ульбрихта. Это был первый случай, после которого люди осознали потенциал анализа блокчейна для раскрытия уголовных дел. Сегодня технология блокчейн-анализа используется финансовыми институтами, криптобизнесом и правоохранительными органами всего мира для предотвращения и расследования преступлений, связанных с криптовалютами.

Финансовые преступления в мире криптовалют

Все криптовалютные транзакции записываются в блокчейн, однако блокчейны не содержат реальных идентификационных данных пользователей. Поэтому установление связи между этими действиями и реальными субъектами, чтобы пресечь преступную деятельность, представляет собой постоянную проблему.

Только за первые пять месяцев прошлого года объем краж, взломов и мошенничества в сфере криптовалют составил 1,36 миллиарда долларов. Однако внедрение тщательно продуманных решений для блокчейн-анализа и правил KYC/AML дает свои результаты, и теперь преступники уязвимы более чем когда-либо, если решают использовать криптосервисы напрямую. В 2019 году средний мировой объем средств преступного происхождения, напрямую полученных криптовалютными биржами, сократился на 47%.

Что такое блокчейн-анализ?

Блокчейн-анализ — это процесс исследования, классификации и мониторинга адресов и транзакций в блокчейне для понимания характера деятельности различных участников его экосистемы.

Криптокомпании должны внедрять решения для блокчейн-анализа, чтобы соответствовать нормативным требованиям и предотвращать взаимодействие со средствами незаконного происхождения.

Об инструментах блокчейн-анализа в двух словах

Решения для блокчейн-анализа предоставляют полный набор инструментов для мониторинга транзакций, оценки рисков и расследований. Основная идея состоит в том, чтобы связать адреса в блокчейне с реальными личностями или организациями и предоставить инструменты для анализа транзакций в блокчейне. Ниже перечислены основные функции инструментов для блокчейн-анализа.

Классификация адресов — одним из основных применений ПО для анализа блокчейнов является связывание блокчейн-адресов с реальными личностями или организациями. Без этого, все остальные данные не будут иметь смысла, поэтому инструменты такого рода применяют множество различных методов для идентификации реальных акторов в блокчейне.

Мониторинг транзакций и анализ рисков — блокчейн-анализ позволяет контролировать каждую транзакцию, имеющую отношение к вашему бизнесу, и оценивать риски исходя из происхождения средств, денежного потока и истории кошельков отправителя или получателя.

Инструменты для исследований и анализа — предоставляют средства визуализации для проведения собственных исследований транзакций и блокчейн-адресов.

Технология анализа блокчейна: под капотом

Разобравшись с основными функциями продуктов для блокчейн-анализа, давайте теперь рассмотрим, каким образом эти продукты достигают этой функциональности.

Классификация и идентификация — для определения реальной идентичности блокчейн-адресов, инструменты анализа блокчейнов используют такие методы, как алгоритмы кластеризации, веб-скрейпинг, мониторинг баз данных о мошенничествах и пылевые атаки. Кластеризация — это наиболее распространенный способ, с помощью которого ПО для анализа идентифицирует таких акторов, как биржи, платежные системы, кошельки и т. д.

Анализ рисков осуществляется путем создания специализированных моделей рисков и машинного обучения их с тем, чтобы в результате они рассчитывали коэффициент риска для каждой блокчейн-транзакции. Модели риска основываются на множестве параметров, таких как сумма транзакции, происхождение средств и история денежных потоков.

Инструменты для исследований и анализа представляют собой графический интерфейс для составления графов транзакций с целью обнаружения связей между ними.

Варианты применения и преимущества блокчейн-анализа

Наиболее важным примером применения блокчейн-анализа является регуляторная сфера. Криптобизнесы и прочие финансовые организации используют блокчейн-анализ для снижения рисков и соответствия регуляторным требованиям.

Правовое соответствие

ПО для блокчейн-анализа помогает поставщикам услуг, связанных с виртуальными активами, обеспечить правовое соответствие бизнеса путем внедрения инструментов для снижения рисков и мониторинга блокчейнов. Например, криптобиржа может не захотеть, чтобы преступники использовали ее услуги для отмывания денег или иных противозаконных действий.

Инструменты анализа блокчейна отслеживают каждую транзакцию, имеющую отношение к вашему бизнесу, и анализируют риски, связанные с этими транзакциями. Можно также устанавливать различные правила и стандарты для соответствия актуальным регуляторным требованиям в зависимости от юрисдикции.

Наблюдение и расследования

Программное обеспечение для анализа блокчейнов играет решающую роль в уголовных расследованиях, связанных с криптовалютами. Это позволяет правоохранительным органам отслеживать движение средств и идентифицировать преступников. Например, преступник использует некий сервис для конвертации криптоактивов в фиатные деньги. С помощью инструментов для анализа блокчейна можно определить используемый криптосервис, и если в нем реализована строгая политика KYC, это даст возможность идентифицировать реального преступника.

Компании, занимающиеся блокчейн-анализом, предоставляют также мощные инструменты визуализации для вручную управляемых исследований и реализуют различные алгоритмы кластеризации для идентификации криптосервисов.

Лучшее ПО и инструменты для анализа блокчейна Chainalysis

Chainalysis — одна из ведущих компаний в области блокчейн-анализа, которая предоставляет ПО для обеспечения правового соответствия и проведения собственных исследований банкам, криптобизнесам и государственным учреждениям. Она предлагает множество инструментов для мониторинга транзакций, оценки рисков и визуализации данных.

Chainalysis KYT (Know Your Transaction) определяет рискованные криптовалютные транзакции, ассоциируемые с даркнет-маркетами, мошенническими схемами и адресами, находящимися под санкциями. Программа предоставляет простой в использовании интерфейс для анализа транзакций и связей между ними.

Reactor помогает визуализировать денежный поток для любого адреса в блокчейне Bitcoin или Ethereum. Программа также предоставляет информацию о реальной идентичности блокчейн-адресов, что имеет решающее значение для расследований, связанных с криптовалютами.

Chainalysis Kryptos предоставляет полные профили для более чем 1800 криптовалютных компаний на основе данных KYC. Это эталонный отраслевой справочник по криптовалютным сервисам и их ончейн-активности.

Chainalysis Coinpath

Coinpath — это продукт Bitquery, которая предоставляет API-интерфейсы для отслеживания денежных потоков в блокчейне. С помощью API от Coinpath можно создавать свои инструменты для мониторинга транзакций и визуализации данных, помогающие в расследовании таких преступлений, как, например, отмывание денег через биткойны.

В настоящее время поддерживается более 20 блокчейнов и тысяч токенов на основе Ethereum.

Coinpath Elliptic

Продуктами Elliptic пользуются крупные криптобиржи и финансовые организации во всем мире. Компания предоставляет множество решений для обеспечения правового соответствия криптовалютных проектов и исследования и анализа блокчейн-данных. Вот некоторые из доступных продуктов Elliptic:

  • Elliptic Lens обеспечивает компаниям уровень понимания блокчейн-данных, необходимый для защиты бизнеса компании и интересов ее клиентов. Lens используют команды, занимающиеся борьбой с мошенническими схемами и обеспечением правового соответствия, а также операционные подразделения компаний. Этот инструмент дает представление о том, кто стоит за каждым из адресов, а также о денежном потоке кошельков.
  • Elliptic Navigator — мощные возможности этого инструмента в отношении отслеживания и настраиваемые правила регулирования рисков обеспечивают последовательное и точное понимание источника и конечного пункта назначения средств для более чем 100 криптоактивов.

Elliptic AnChain.AI

Основанная в 2018 году, компания AnChain предоставляет набор продуктов на основе искусственного интеллекта для обеспечения правового соответствия и проведения собственных исследований и анализа в области криптовалют. Продукты AnChain включают в себя:

  • Blockchain Ecosystem Intelligence API (BEM API) — это источник информации о реальной идентичности владельцев адресов в блокчейне и инструмент для анализа рисков, связанных с криптовалютными транзакциями.
  • Compliance. Investigation. Security Operation (CISO) — это инструмент для визуализации данных с целью собственного анализа блокчейн-транзакций и адресов с закрепленной за ними реальной идентичностью.
  • Smart Contract Auditing Sandbox (CAS) — это изолированная программная среда для анализа исходного кода миллионов смарт-контрактов Ethereum и оценки безопасности любых смарт-контрактов, написанных на Solidity.

AnChain.AI CipherTrace

CipherTrace предоставляет поставщикам услуг в сфере виртуальных активов полный комплект инструментов для контроля рисков и обеспечения правового соответствия. Продукты компании поддерживают более 800 токенов и помогают обнаружить факты отмывания денег посредством криптовалют, проводить расследования и осуществлять регуляторный надзор за правовым соответствием бизнесов, работающих с виртуальными активами. В число продуктов ChiperTrace входят:

  • Armada — определяет высокорисковые платежи между банками и поставщиками услуг в сфере виртуальных активов и выявляет риски, связанные с сотнями подобных провайдеров услуг и другими компаниями криптосферы, используя глубокий анализ их практик KYC и AML.
  • Sentry — помогает расследовать деятельность по отмыванию денег посредством криптовалют на основе анализа как открытых, так и закрытых данных, а также использует патентованные алгоритмы кластеризации для быстрого агрегирования и выявления корреляции между различными показателями, а затем предоставляет пользователям полезную для практического применения атрибуцию.
  • Inspector — инструмент поиска и визуализации для исследования криптовалютных транзакций.

CipherTrace Crystal Blockchain

Crystal Blockchain — это продукт Bitfury, предоставляющий различным биржам и банкам API-интерфейсы для отслеживания денежных потоков в блокчейнах и другие веб-инструменты. Предусмотрены три варианта лицензии в зависимости от вариантов использования.

  • Crystal Expert — облачное решение для исследования блокчейна Биткойна, разработанное для нужд малого бизнеса в сфере криптовалют.
  • Crystal API обеспечивает полностью автоматизированный мониторинг транзакций и разработан для использования в финансовых организациях с большим объемом транзакций, таких как биржи, платежные системы или сервисы для трейдинга.
  • Crystal Pro предоставляет возможность выделенного хостинга для банков и других крупных финансовых учреждений с целью расширения их возможностей для защиты данных.

Crystal Blockchain Uppsala Security

Uppsala Security предоставляет решения по управлению рисками для AML, правового соответствия и кибербезопасности в сфере криптовалют. Основанная в январе 2018 года, Uppsala Security построила первую краудсорсинговую платформу для разведки угроз безопасности, известную как Sentinel Protocol. Продукты Uppsala Security включают:

Crypto Analysis Risk Assessment (CARA) — использует технологии машинного обучения для классификации уровней риска криптоадресов, основываясь на поведенческих шаблонах как вредоносных, так и обычных пользовательских кошельков.

Crypto Analysis Transaction Visualization (CATV) — это криминалистическое решение для сферы виртуальных активов, которое отслеживает как входящие, так и исходящие транзакции проверяемого кошелька. Этот инструмент предоставляет визуальный интерфейс для анализа потоков токенов и типов кошельков, с которыми взаимодействует исследуемый кошелек, помогая определить подозрительные отклонения от паттернов поведения обычных пользователей.

Uppsala Security Coinfirm

Coinfirm основана в 2016 году, под руководством бывших ведущих AML-специалистов из Royal Bank of Scotland. Компания предоставляет множество решений для AML и правового соответствия. Производимое компанией ПО позволяет также быстро передавать, регистрировать и отчитываться обо всех данных, необходимых для соответствия т. н. Travel Rule (обновление к рекомендациям FATF, касающееся международных и внутренних электронных переводов) и требованиям, перечисленных в нормативах FATF. В число продуктов Coinfirm входят:

  • Coinfirm’s AML platform — помогает криптобизнесам осуществлять в реальном времени мониторинг адресов и транзакций.
  • Travel rule solution от Coinfirm предоставляет провайдерам услуг в сфере виртуальных активов инструменты для идентификации, анализа рисков и сопровождения конкретных случаев, обеспечивая для компаний соответствие рекомендациям FATF.

Coinfirm Solidus Labs

Solidus Labs — это автоматизированный центр для наблюдения за рынком и мониторинга рисков, разработанный специально для работы с цифровыми активами. Это решение позволяет управлять всеми рисками правового соответствия из одной программной среды и помогает минимизировать риски и затраты клиентов. В число продуктов Solidus входят:

  • Решения по наблюдению за рынком и мониторингу транзакций помогают идентифицировать фиктивную торговлю и спуфинг, а также характерные для крипторынков угрозы, такие как межрыночные манипуляции.
  • Решения для управления рисками и сопровождения отдельных случаев помогает клиентам избежать многих угроз и операционных проблем и управлять соответствием регуляторным требованиям посредством единого интуитивно понятного интерфейса, созданного специально для работы с криптоактивами.

Solidus Labs TRM Labs

TRM помогают финансовым учреждениям бороться с мошенничеством и отмыванием денег посредством криптовалют и соблюдать нормативные требования регуляторов. В число продуктов TRM Labs входят:

  • TRM Investigator — простой в использовании интерфейс для исследования криптовалютных блокчейнов и транзакций. Позволяет визуализировать транзакции и денежные потоки в блокчейнах с помощью автоматического определения путей.
  • Transaction monitoring — постоянно отслеживает блокчейн-кошельки и помогает предотвращать мошеннические действия. Программа также предоставляет оценки риска для транзакций, отслеживая нестандартные действия и подозрительные поведенческие паттерны.

TRM Labs Заключение

В отличие от традиционных финансов, технология блокчейн позволяет реализовывать технологические инновации с неограниченным пользовательским доступом к продуктам и услугам. Наличие открытых данных позволяет производителям создавать передовые программы для отслеживания и анализа этих данных.

Сегодня специализирующиеся на блокчейн-аналитике компании защищают интересы уже многих тысяч предпринимателей по всему миру и помогают правоохранительным органам предотвращать криптовалютные преступления.

Одновременно с тем, технологии блокчейн-анализа всегда служат источником беспокойства в отношении конфиденциальности пользователей. Однако это также и единственный способ эффективно выявлять преступную активность, связанную с криптовалютами. Без таких инструментов и правоохранительные органы, и криптобизнес, были бы практически слепы.

 

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аналитика

Институциональный спрос на криптовалюты — глобальное исследование Cointelegraph

Второе ежегодное исследование, проводимое Cointelegraph, показало, что 62% профессиональных инвесторов либо уже владеют цифровыми активами (43%) либо планируют приобрести их в будущем (19%). В 2022 году было проведено как минимум три заметных исследования среди профессиональных инвесторов в криптовалюты: от Cointelegraph, Bitwise и Nickel Asset Management. В среднем 45% опрошенных организаций имеют инвестиции в криптовалюты. В […]

Читать дальше
Аналитика

Как получить 100% кешбэк за отель? Обзор сервиса бронирования SHELTERZ

Эксперты: путешествовать в 2022 году стало сложнее Мировой туризм вернулся к «доковидному» состоянию только на две трети, заключили эксперты из Всемирной туристической организации при ООН, (UNWTO). В 2023 году не ожидается ускорения темпов восстановления. К тому же, на фоне последних геополитических потрясений жителям ряда стран стало особенно сложно путешествовать и, к сожалению, россияне — среди […]

Читать дальше
Аналитика

Данные о работе в Lightning Network от оператора четвертого крупнейшего узла

Отчет об опыте управления собственными lightning-узлами от компании River Financial, участвующей в Lightning Network с 2019 года. River Financial — финансовая и технологическая компания, ассистирующая в накоплении и использовании биткойна. Мы предлагаем брокерские услуги, облачный майнинг, автоматизированную равномерную покупку BTC (тактика усреднения долларовой стоимости) без комиссий и транзакции депозита и вывода средств через Lightning Network. […]

Читать дальше