Анатолий Аксаков: Закон о криптовалютах не будет принят в ближайшее время

Власти РФ продолжают обсуждать варианты регулирования криптовалютного рынка и в ближайшее время ожидать поступления законопроекта «О цифровых валютах» не стоит. Об эФлагтом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пишет «Парламентская газета». 

По его словам, власти рассматривают уже третий вариант проекта закона о регулировании криптовалют:

«Не думаю, что в ближайшее время документ появится в Госдуме. Не добавляет оптимизма и ситуация на криптовалютном рынке: биткойн здорово обвалился на фоне санкционных решений».

Аксаков полагает, что законопроект о регулировании криптовалют примут в «жестком» варианте.

По информации СМИ, Минфин доработал документ с учетом замечаний различных ведомств.

Теперь в законопроекте присутствует статья, разрешающая использовать криптовалюты как платежное средство во внешнеторговой деятельности юрлиц и ИП. Предполагается, что они смогут проводить подобные сделки, получив «идентификатор, предоставленный оператором цифровой торговой платформы».

Также в документе прописана обязанность биткойн-бирж и обменников сотрудничать с правоохранителями и хранить сведения о пользователях и их операциях в течение трех лет.

Сообщается, что из законопроекта исчезли нормы по объемам вложений в криптовалюты для юрлиц и «профессиональных приобретателей» цифровых валют.

Претерпели изменения и положения, относящиеся к майнингу. К примеру, исчезло требование о включении в специальный реестр юрлиц и ИП, занимающихся добычей криптовалют, а также описание передачи сведений в налоговую.

Аксаков считает, что власти США стали «зажимать» крипторынок из-за гипотетического использования биткойна для обхода санкций:

«Есть подозрения, что американские спецслужбы в значительной степени контролируют этот рынок, поэтому нет никакого желания подпадать под их незримое или зримое око при осуществлении финансовых операций».

Он также допустил, что в РФ создадут одну централизованную площадку для проведения операций с криптоактивами.

Разработанный Минфином законопроект «О цифровой валюте» предусматривает проведение операций с криптовалютами через российские банки, идентификацию держателей криптокошельков и разделение инвесторов по квалификациям.

В апреле министерство изменило терминологию документа. Позже стало известно, что оно также поддержало ряд предложений ФСБ, ФНС и МВД к законопроекту.

В мае глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков допустил, что криптовалюты могут использоваться Россией при международных расчетах.

В то же время в ЦБ РФ признали невозможность уклонения от санкций с помощью криптоактивов. Аналитики международного рейтингового агентства Moody’s также считают, что цифровые валюты не помогут РФ обходить санкции.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аналитика

Институциональный спрос на криптовалюты — глобальное исследование Cointelegraph

Второе ежегодное исследование, проводимое Cointelegraph, показало, что 62% профессиональных инвесторов либо уже владеют цифровыми активами (43%) либо планируют приобрести их в будущем (19%). В 2022 году было проведено как минимум три заметных исследования среди профессиональных инвесторов в криптовалюты: от Cointelegraph, Bitwise и Nickel Asset Management. В среднем 45% опрошенных организаций имеют инвестиции в криптовалюты. В […]

Читать дальше
Аналитика

Как получить 100% кешбэк за отель? Обзор сервиса бронирования SHELTERZ

Эксперты: путешествовать в 2022 году стало сложнее Мировой туризм вернулся к «доковидному» состоянию только на две трети, заключили эксперты из Всемирной туристической организации при ООН, (UNWTO). В 2023 году не ожидается ускорения темпов восстановления. К тому же, на фоне последних геополитических потрясений жителям ряда стран стало особенно сложно путешествовать и, к сожалению, россияне — среди […]

Читать дальше
Аналитика

Данные о работе в Lightning Network от оператора четвертого крупнейшего узла

Отчет об опыте управления собственными lightning-узлами от компании River Financial, участвующей в Lightning Network с 2019 года. River Financial — финансовая и технологическая компания, ассистирующая в накоплении и использовании биткойна. Мы предлагаем брокерские услуги, облачный майнинг, автоматизированную равномерную покупку BTC (тактика усреднения долларовой стоимости) без комиссий и транзакции депозита и вывода средств через Lightning Network. […]

Читать дальше