Почему Илон Маск будет дальше влиять на стоимость Dogecoin

В 2021 году цена монеты-мема достигала $0,087. Основным драйвером резкого подорожания выступил генеральный директор Tesla, неоднократно упоминавший альткоин в своих твитах. Эксперты спрогнозировали, продолжит ли предприниматель «пампить» котировки токена

Почему Илон Маск будет дальше влиять на стоимость Dogecoin

В начале 2021 года генеральный директор Tesla стал активным участником криптовалютного сообщества. В своих публикациях в Twitter предприниматель неоднократно упоминал Dogecoin. Последний раз он сделал это 19 марта, ответив на шутку пользователя социальной сети о биткоине.

Упоминания альткоина Маском приводило к росту его котировок. Один из последних таких примеров — его пост от 4 февраля, в котором он опубликовал фотографию летящей ракеты Falcon 9 и добавил подпись «Doge». В течение 45 минут после публикации стоимость цифровой монеты выросла на 47% и достигла локального пика в $0,059. В январе токен всего за три дня вырос на 1115% и его цена обновлиа исторический максимум на отметке $0,087. Однако это произошло не из-за Маска, а благодаря движению WallStreetBets, которое повлияло на «памп» акций различных компаний, в том числе сети магазинов по продаже видеоигр Gamestop.

Примечательно, что глава Tesla публиковал не только шуточные посты. Он всерьез отнесся к Dogecoin и даже назвал главную проблему цифровой монеты. По его мнению, единственной проблемой проекта является слишком высокая концентрация криптовалюты на небольшом количестве кошельков. Маск даже предлагал крупным держателям Dogecoin деньги, чтобы они распродали свои токены. Также предприниматель делился новостью о том, что приобрел Dogecoin своему сыну, который родился в мае 2020 года.

Содержание:

Почему Маска слушают

В Twitter регулярно появляются публикации о Dogecoin и других цифровых монетах, однако они не имеют такого эффекта, как упоминания альткоина Илоном Маском. Сейчас предприниматель воспринимается IT-сообществом как оракул, который после проектов Tesla и SpaceX якобы зарекомендовал себя как человек, превращающий свои вложения в хорошие доходности, считает эксперт инвестиционного движения «Лимон на чай» Олег Абелев. По его мнению, любые заявления Маска, даже которые не связаны с его принципиальным бизнесом, воспринимаются рынком как некий сигнал.

Илон Маск является лидером мнений и он отлично чувствует настроение публики, объясняет руководитель финтех компании Exantech Денис Восквицов. Он утверждает, что кризис 2020 года способствовал изменению финансового ландшафта, и многие из тех, кто поддерживал Маска в Twitter, пришли на финансовые рынки. Теперь они не только инвестируют в Tesla, но и покупают биткоин, отмечает Восквицов.

Без призывов

Илон Маск открыто не призывал своих подписчиков покупать или продавать криптовалюту, отмечает Олег Абелев. По его словам, предприниматель понимает, что подобные публикации будут восприняты Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) как индивидуальные инвестиционные рекомендации в том правовом поле, которого еще нет в США, поскольку регулятор еще никакого финального решения по криптовалютам не принял.

Гендиректор Tesla уже имел проблемы с SEC в 2018 году. Тогда внимание регулятора привлек пост Маска, в котором он сообщил, что Tesla планирует выкупить акции с фондовой биржи по $420 за штуку. Предпринимателя обвинили в мошенничестве и ему пришлось заключить сделку. Из-за публикации в социальной сети Маск потерял пост главы совета директоров Tesla и выплатил штраф в размере $20 млн. Предприниматель не скрывает негативного отношения к SEC. Он неоднократно расшифровывал аббревиатуру ведомства как «Shortseller Enrichment Commission» («Комиссия по обогащению держателей коротких позиций»).

Продолжатся ли спекуляции

Из-за надувшегося криптовалютного пузыря в начале 2021 года этой сферой активно интересуются не только инвесторы, но и регуляторы, пояснил эксперт инвестиционного движения «Лимон на чай». Олег Абелев уверен, что Маск в ближайшее время вряд ли будет делать какие-либо публичные заявления на тему криптовалют.

«Зачем показывать красную тряпку быку? Думаю, что пока Маск в ближайшее время никаких заявлений точно делать не будет», — подчеркнул Абелев.

На протяжении всей истории существования Dogecoin переживает периодические «пампы», отмечает Денис Восквицов. По его мнению, в будущем спекуляции главы Tesla на тему криптовалют будут менее прямыми. Восквицов считает, что «пампить» Dogecoin могут и последователи предпринимателя.

Токен Маска

16 февраля стоимость токена MarsCoin поднималась в 31 раз, до исторического максимума в $2,5, по данным сервиса CoinMarketCap. Это произошло на фоне шутки Илона Маска о том, что он планирует выпустить собственную криптовалюту с таким названием. Назвать свой токен MarsCoin предпринимателю посоветовал основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао.

«Это определенно будет MarsCoin!», — ответил ему Маск.

Илон Маск может выпустить собственную криптовалюту, но только тогда, когда это станет возможным в правовом поле, считает Олег Абелев. Он допускает, что предприниматель вынашивает планы по запуску своего токена. Аналогичного мнения придерживается Денис Восквицов. Он утверждает, что Маск вряд ли решится создать собственную цифровую монету, поскольку пока такую инициативу не смогут одобрить юристы. Сейчас SEC может связать выпуск токена с незаконным выпуском акций, пояснил Восквицов.

«На данном этапе Маск может просто «забрасывать удочку», наблюдать за реакцией, в то время как сама идея выпуска токена может быть в дальнем ящике», — добавил руководитель финтех компании Exantech.

— Илон Маск пошутил по поводу Dogecoin. Криптовалюта подорожала на 20%

— Илон Маск установил цену для своего NFT в 420 млн Dogecoin

— Маск отреагировал на слухи о расследовании SEC о его твитах про Dogecoin

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто. Автор: Алексей Корнеев.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стекинг

Халвинг Litecoin и конференция ETHToronto. Главные события августа

В марте 2023 года команда MixBytes, которая разрабатывает протокол ликвидного стейкинга Lido Finance, сообщила, что с 1 августа 2023 прекратит поддержку сетей Polkadot и Kusama и закроет стекинг их токенов DOT и KSM. Как заявили разработчики, такое решение было принято из-за нехватки ликвидности в сетях Polkadot и Kusama, общими макроэкономическими факторами и желанием команды сосредоточится […]

Читать дальше
Стекинг

Goldman Sachs: Предложение биткойнов и эфира на биржах упало в июне — бычий рынок вернулся?

Обменные балансы биткойнов (BTC) и эфира (ETH) значительно упали в июне, поскольку все больше держателей криптовалюты перевели ее в режим хранения, говорится в отчете инвестиционного банка Goldman Sachs. В отчете Goldman Sachs говорится, что, вероятно, многие криптоинвесторы перевели свои активы с бирж из-за опасений по поводу регулятивных мер и потенциальных проблем безопасности, связанных со взломом […]

Читать дальше
Стекинг

Как изменится сфера стекинга после обновления Ethereum. Мнения экспертов

Цена криптовалюты Ethereum (ETH) впервые с августа 2022 года преодолела отметку в $2 тыс. после того, как состоялось крупное обновление блокчейна второй по величине криптовалюты, а опасения по поводу массового оттока средств из сети не подтвердились. С начала года монета выросла более чем на 60%. Доступ к монетам Состоявшееся 13 апреля обновление блокчейна Ethereum под рабочим […]

Читать дальше