Инвесторы TON потребовали десятки миллионов от Дурова. Каковы их шансы?

Инвесторы фонда Da Vinci Capital потребовали компенсацию за убытки, связанные с закрытием проекта Telegram Open Network. Юристы рассказали о вероятных сценариях того, как будут развиваться события в ближайшее время

Инвесторы TON потребовали десятки миллионов от Дурова. Каковы их шансы?

Юристы фонда Da Vinci Capital, инвестировавшего в блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON), отправили основателю Telegram Павлу Дурову уведомление о намерении подать иск к TON Inc. и Telegram Inc. От Telegram требуют компенсировать ущерб в $100 млн, который инвесторы понесли из-за закрытия проекта, пишет Forbes со ссылкой на близкий к фонду источник. Аналогичные уведомления юристы фонда направили вице-президенту Telegram Илье Перекопскому и другим топ-менеджерам и юристам TON.

В случае отказа выплатить компенсацию в течение двух недель инвесторы подадут судебный иск в Лондон. Близкий к Telegram источник РБК сообщал, что Da Vinci Capital требует возместить $20 млн, а не $100 млн.

В документах Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) говорилось, что Distruptive Era Fund под управлением Da Vinci Capital был одним из крупнейших инвесторов TON. Он заключил соглашение о покупке токенов Gram на сумму в $72,1 млн и в 2018 году перевел $45,4 млн.

Письмо, которое получила компания Telegram, является аналогом досудебной претензии. Такие письма направляются, когда податель письма рассчитывает на досудебное урегулирование, но в случае отказа готов идти в суд, объяснил член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Юрий Брисов. Если иски посыпятся на компанию лавинообразно, это может негативно сказаться на ее финансовом состоянии, уверен Брисов. Он отметил, что отдельные требования компания будет удовлетворять в досудебном порядке. Однако и для инвесторов может быть невыгодно доводить дело до суда, считает юрист.

«Практика по спорам в теме блокчейн еще неустойчива, инвесторы могут бояться риска признания неисполнения договора форс-мажором и иных непредсказуемых рисков», — пояснил Брисов.

Проблемы проекта Telegram Open Network начались в октябре 2019 года, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила его в незаконном распространении незарегистрированных цифровых токенов в США и за их пределами. Тогда инвесторы ICO TON согласились перенести запуск платформы на полгода. Однако весной 2020-го судья Южного округа Нью-Йорка Кевин Кастел в предварительном решении признал криптовалюту Gram ценной бумагой.

30 апреля прошлого года Павел Дуров сообщил в письме инвесторам, что TON не сможет распределить токены в срок из-за судебного запрета. Участникам предложили вернуть 72% средств тогда или 110% 30 апреля 2021 года. Летом Дуров сообщил, что компания вернула инвесторам ICO TON свыше $1,2 млрд.

Da Vinci Capital имеет все шансы выиграть суд с Telegram, уверен эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев. Он подчеркнул, что требования инвесторов имеют определенные юридические основания. Казанцев не верит, что судья признает неисполнение договора форс-мажором. «Вопросы выбора юрисдикции и получения всех необходимых разрешений — это первое о чем нужно было думать, привлекая средства инвесторов», — подчеркнул эксперт.

Работа над блокчейн-платформой Telegram Open Network была прекращена 12 мая прошлого года. Главной причиной создатель мессенджера Павел Дуров назвал «парадоксальное» решение американского суда. Предприниматель подчеркнул, что его команда не имеет отношения к другим проектам, которые используют имя Telegram или TON для продвижения. Он призвал не доверять личные данные и деньги таким проектам, хотя они могут использовать изначальную технологию платформы.

Летом 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала Telegram на $18,5 млн и обязала в течение трех лет сообщать о возможных планах по выпуску какой-либо цифровой валюты. Регулятор установил, что компания нанесла ущерб инвесторам в размере $1,22 млрд.

— Самолет в никуда. Весь путь развития Telegram Open Network

— Инвестору ICO Telegram предложили вернуть 21% от вложений вместо 72%

— Занимавшуюся продажей криптовалюты Дурова фирму проверят на мошенничество

Автор: Михаил Теткин.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стекинг

Халвинг Litecoin и конференция ETHToronto. Главные события августа

В марте 2023 года команда MixBytes, которая разрабатывает протокол ликвидного стейкинга Lido Finance, сообщила, что с 1 августа 2023 прекратит поддержку сетей Polkadot и Kusama и закроет стекинг их токенов DOT и KSM. Как заявили разработчики, такое решение было принято из-за нехватки ликвидности в сетях Polkadot и Kusama, общими макроэкономическими факторами и желанием команды сосредоточится […]

Читать дальше
Стекинг

Goldman Sachs: Предложение биткойнов и эфира на биржах упало в июне — бычий рынок вернулся?

Обменные балансы биткойнов (BTC) и эфира (ETH) значительно упали в июне, поскольку все больше держателей криптовалюты перевели ее в режим хранения, говорится в отчете инвестиционного банка Goldman Sachs. В отчете Goldman Sachs говорится, что, вероятно, многие криптоинвесторы перевели свои активы с бирж из-за опасений по поводу регулятивных мер и потенциальных проблем безопасности, связанных со взломом […]

Читать дальше
Стекинг

Как изменится сфера стекинга после обновления Ethereum. Мнения экспертов

Цена криптовалюты Ethereum (ETH) впервые с августа 2022 года преодолела отметку в $2 тыс. после того, как состоялось крупное обновление блокчейна второй по величине криптовалюты, а опасения по поводу массового оттока средств из сети не подтвердились. С начала года монета выросла более чем на 60%. Доступ к монетам Состоявшееся 13 апреля обновление блокчейна Ethereum под рабочим […]

Читать дальше