«Биткоин может упасть в несколько раз». Когда покупать криптовалюту

За последние десять дней главный цифровой актив подешевел почти на 20%, и снижение может продолжиться. Эксперты рассказали, когда может наступить самый подходящий момент для покупки подешевевшего актива

«Биткоин может упасть в несколько раз». Когда покупать криптовалюту

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

8 января биткоин установил новый ценовой максимум — $42 тыс. Вскоре после этого произошла коррекция — курс монеты падал ниже $31 тыс. Затем биткоину удалось почти полностью отыграть падение — его курс вырос до $40 тыс. Однако в последние сутки монета снова дешевела — по данным coinmarketcap.com, курс биткоина снизился на 8%, до $34,2 тыс.

Биткоин сейчас находится в фазе коррекции, рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Он считает, что стремительный рост цены биткоина выше $40 тыс. был основан на заявлении ряда крупных инвестиционных фондов о том, что они намерены вложить в BTC сотни миллионов долларов. Теперь возможно резкое падение курса актива, если его держатели решат зафиксировать прибыль. За этим, говорит эксперт, «может последовать паническая волна распродаж со стороны частных инвесторов, и биткоин может опуститься в несколько раз — вероятно, тогда он уйдет ниже $20 тыс.». Это будет хорошим моментом для того, чтобы купить актив, отмечает он.

Финансовый аналитик Currency.com Михаил Кархалев согласился, что возможно продолжение коррекции. На графике монеты сформировалась фигура технического анализа «треугольник». Она появляется, когда снижаются максимумы цены, но при этом растут ее минимумы, объяснил эксперт. По его словам, в таких случаях всегда происходит «импульсный выстрел» курса, однако в какую сторону — никогда неизвестно.

Ближайшие и сильные зоны поддержки курса находятся в районе $28 тыс. и $24 тыс., говорит Кархалев. Ниже данных отметок биткоин вряд ли упадет, так как крупные инвесторы будут тут же выкупать подешевевший актив, считает он. Аналитик уточнил, что есть низкая вероятность снижения цены BTC до $20 тыс., и если это произойдет, то это станет «просто шикарной возможностью» для покупки.

Аналитик EXANTE Виктор Аргонов добавил, что коррекция на рынке идет уже больше недели, но откаты цены после приближения к уровню в $40 тыс. становятся менее значительными. Это означает, что покупатели готовы входить в рынок на все более высоких уровнях, объяснил эксперт.

Он отметил, что часть институциональных инвесторов, возможно, ждет глубокого провала цены биткоина и других активов для новых покупок. У них могут быть рычаги влияния на рынок, посредством которых можно спровоцировать сильное снижение. Тем не менее, если глубокая коррекция произойдет, ее быстро выкупят, предположил Аргонов. Он допустил, что это может быть последним шансов в ближайшие месяцы закупиться BTC на низких уровнях.

Также есть сценарий, при котором курс биткоина упадет до $30 тыс, продолжил Аргонов. Это возможно в случае, если на рынке произойдет коррекция после запуска фьючерсов на Ethereum на Чикагской товарной бирже (CME), который должен состояться 8 февраля. При таком развитии событий инвесторам стоит присмотреться к покупкам обеих криптовалют, предложил эксперт. 

Автор: Дмитрий Фомин.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стекинг

Халвинг Litecoin и конференция ETHToronto. Главные события августа

В марте 2023 года команда MixBytes, которая разрабатывает протокол ликвидного стейкинга Lido Finance, сообщила, что с 1 августа 2023 прекратит поддержку сетей Polkadot и Kusama и закроет стекинг их токенов DOT и KSM. Как заявили разработчики, такое решение было принято из-за нехватки ликвидности в сетях Polkadot и Kusama, общими макроэкономическими факторами и желанием команды сосредоточится […]

Читать дальше
Стекинг

Goldman Sachs: Предложение биткойнов и эфира на биржах упало в июне — бычий рынок вернулся?

Обменные балансы биткойнов (BTC) и эфира (ETH) значительно упали в июне, поскольку все больше держателей криптовалюты перевели ее в режим хранения, говорится в отчете инвестиционного банка Goldman Sachs. В отчете Goldman Sachs говорится, что, вероятно, многие криптоинвесторы перевели свои активы с бирж из-за опасений по поводу регулятивных мер и потенциальных проблем безопасности, связанных со взломом […]

Читать дальше
Стекинг

Как изменится сфера стекинга после обновления Ethereum. Мнения экспертов

Цена криптовалюты Ethereum (ETH) впервые с августа 2022 года преодолела отметку в $2 тыс. после того, как состоялось крупное обновление блокчейна второй по величине криптовалюты, а опасения по поводу массового оттока средств из сети не подтвердились. С начала года монета выросла более чем на 60%. Доступ к монетам Состоявшееся 13 апреля обновление блокчейна Ethereum под рабочим […]

Читать дальше