Polkadot, Solana и Cosmos- три проекта, которых ждет светлое будущее

Polkadot, Solana и Cosmos- три проекта, которых ждет светлое будущее

На бычьих и медвежьих рынках мудрые инвесторы криптовалют знают, что основное внимание должно быть сосредоточено на долговечности проекта, а не на каждом краткосрочном движении цен. 

Цель этой статьи состоит в том, чтобы взглянуть на секторы на рынке криптовалют и определить проекты, которые будут успешными в пространстве. Дело не в цене токенов, дело в технологиях, основах проекта и в том, как каждый из них должен помочь вывести сектор на новый уровень. Эли Ле Рест, партнер фирмы по управлению цифровыми активами ExoAlpha, сказала: «Тенденции сектора и криптографии велики, но при взвешивании портфелей необходимо учитывать своеобразный риск». По словам Ле Рест, «крипторынок, как правило, работает на сопоставимых принципах», что является повторяющейся тенденцией, наблюдаемой несколько раз в его истории.

Тем не менее, давайте глубже погрузимся в текущую ротацию рыночного цикла, происходящую на более широком крипторынке, чтобы лучше понять, где новые деньги и участники, поступающие на рынок, начинают фокусировать свое внимание.

Проекты на L1 продолжают привлекать пользователей

Уровень-первый – это термин, используемый для описания основной базовой архитектуры блокчейна сети, в то время как решения второго уровня – это протоколы, которые работают поверх базового блокчейна L1 и не могут функционировать без платформы, которую они предоставляют. Биткоин на сегодняшний день является доминирующим решением L1 с точки зрения стоимости, в то время как сеть Ethereum в последние несколько лет имеет фундаментальное значение для изменения экосистемы крипторынка благодаря смарт-контрактам и росту таких секторов, как децентрализованные финансы и NFT токены.

Polkadot, Solana и Cosmos- три проекта, которых ждет светлое будущее

В то время как Ethereum привлек большee вниманиe, когда дело доходит до дискуссий о платформах смарт-контрактов, в последнее время несколько проектов стали более известными, так как высокие комиссии и низкий объем транзакций в секунду на сеть Ethereum привлекли проекты к созданию перспективных сетей.

Polkadot, Solana и Cosmos- три проекта, которых ждет светлое будущее

Успех Ethereum продемонстрировал миру возможности платформ смарт-контрактов, но его продолжающаяся борьба открыла дверь для таких протоколов, как Polkadot, Solana и Cosmos, которые предлагают аналогичное ценностное предложение наряду с решениями основных проблем, чтобы вырасти с точки зрения цены и актуальности за последний год.

Polkadot

Polkadot стал одним из самых известных и успешных проектов L1 в криптопространстве, помимо Ethereum, в 2021 году, во многом благодаря подходу проекта к совместимости и сотрудничеству в отличие от предыдущего подхода «убийцы Эфирума», принятого многими.

Созданная частично Гэвином Вудом, который также сыграл важную роль в создании Ethereum, сеть Polkadot приняла более взаимодополняющий подход в качестве многоцепного протокола с открытым исходным кодом, который позволяет осуществлять межцепочечные мосты, чтобы проекты и разработчики могли выбрать сеть, которая наилучшим образом соответствует их потребностям, и легко передавать свои протоколы, если это необходимо.

Многоцепочечная функциональность Polkadot, не ограничиваясь только токенами, позволяет передавать любые данные или типы активов кросс-цепей, помогая установить широкий спектр совместимости между отдельными блокчейн-сетями. Экосистема Polkadot является одной из крупнейших и наиболее активных в пространстве, с быстро расширяющимся списком проектов, запускаемых по протоколу и стремящихся получить один из ограниченных слотов парачейна на предстоящих парачейн-аукционах.

Polkadot, Solana и Cosmos- три проекта, которых ждет светлое будущее

Как видно на рисунке выше, экосистема Polkadot быстро расширилась, включив в себя основные сектора криптовалютной экосистемы, включая платформы DeFi, NFT, оракулы и децентрализованные автономные организации. Сеть также имеет растущий список приложений, которые облегчают взаимодействие с протоколом, включая широкий спектр кошельков, поддерживающих активы Polkadot DOT и Polkadot, а также несколько сетевых исследователей, включая Polkascan.

Популярные проекты, которые в настоящее время работают на тестовой сети Polkadot и предпочитают выигрывать слот для парачейна, включают экосистему DeFi Acala Network и децентрализованную биржу Polkaswap, которые теперь доступны для тестирования и доступны с помощью расширения браузера кошелька Polkadot-js. Как только аукционы парачейна будут завершены и проекты начнутся в прямом эфире Polkadot, запуск сети будет официально завершен. Несмотря на то, что пока не установлено окончательной даты начала аукционов парачейна, волнение по поводу Министерства транспорта продолжало расти, что привело к росту его цены более чем на 800% в 2021 году.

Polkadot, Solana и Cosmos- три проекта, которых ждет светлое будущее

С перспективой запуска полноты сетевых возможностей в течение нескольких недель до нескольких месяцев и началом массового внимания, многие инвесторы считают, что Polkadot имеет все возможности для дальнейшего роста цен и принятия в качестве ключевого игрока в будущем совместимости между блокчейн-сетями.

Solana

Solana – это быстрая, безопасная и устойчивая к цензуре блокчейн-сеть, которая “обеспечивает открытую инфраструктуру, необходимую для глобального внедрения”, согласно веб-сайту проекта. Связь проекта с криптовалютной биржей FTX и ее генеральным директором Сэмом Банкманом-Фридом, который также приложил руку к созданию и эксплуатации децентрализованной биржи Serum, которая работает в сети Solana, была выгодна для протокола с точки зрения финансовой поддержки и освещения СМИ. Помимо этих позитивных ассоциаций, основополагающая технология сети Solana привлекла внимание широкого спектра проектов, заинтересованных в запуске или мостах с ее высокоскоростной, недорогой средой.

Polkadot, Solana и Cosmos- три проекта, которых ждет светлое будущее

Быстрое расширение экосистемы Solana за последний год началось с акцента на децентрализованные финансы и было подкреплено успехом Serum, с которой пользователи могут взаимодействовать с помощью нескольких кошельков, поддерживающих Solana, включая Sollet, Ledger и Math Wallet.

В то время как большинство инструментов и вспомогательной инфраструктуры в сети были ориентированы на DeFi, недавние дополнения в сеть, такие как децентрализованный протокол обмена музыкой и потоковой передачи Audius, показывают, что протокол начинает разветвляться и привлекать внимание других типов проектов, заинтересованных в его возможностях.

Протокол Solana использует инновационную гибридную модель, состоящую из консенсуса доказательства истории в сочетании с базовым консенсусом доказательства полагания полагания блокчейна для повышения общей масштабируемости сети. Совсем недавно в сети был запущен ряд новых проектов, в которых использовалась одна и та же тактика, которая вызвала активность и энтузиазм в сети Ethereum в 2017 году, включая проекты сбросов воздуха и подражателей.

Хотя некоторые могут рассматривать это как негатив, это демонстрирует более широкое внедрение и очарование недорогой среды, а также показывает, что Solana является дружественной для разработчиков сетью.

Polkadot, Solana и Cosmos- три проекта, которых ждет светлое будущее

Эти влияния в сочетании с множеством других факторов помогли повысить цену Solana (SOL) более чем на 3200% в 2021 году.

Учитывая, что DeFi и другие горячие сектора криптовалютного сектора все еще находятся в зачаточном состоянии, Solana хорошо оснащена, чтобы увидеть расширение своей экосистемы и увеличение стоимости токенов по мере увеличения глобального внедрения криптовалюты.

Cosmos

Cosmos называет себя «интернетом блокчейнов», состоящим из «всегдающейся экосистемы взаимосвязанных приложений и услуг, построенной для децентрализованного будущего».

Сеть возникла в результате проекта Tendermint, который считается «шлюзом в экосистему Cosmos» и запущен через продажу токенов в 2017 году. Протокол использует консенсусный алгоритм PoS, который позволяет держателям токенов делать ставки на свои монеты, чтобы помочь обеспечить безопасность флагманского блокчейна проекта Cosmos Hub, а также получать доход, выплачиваемый в токенах Cosmos (ATOM).

Импульс для проекта в 2021 году был поднят на ступеньку выше в феврале после обновления Stargate, которое включало в себя протокол Inter-Blockchain Communication, уровень совместимости для блокчейнов Cosmos. IBC позволяет проектам, построенным с помощью набора для разработки программного обеспечения Cosmos, таких как Kava и Band Protocol, легко взаимодействовать и объединять токены через другие блокчейны в сети Cosmos, в которой в настоящее время размещено более 240 приложений и услуг.

Polkadot, Solana и Cosmos- три проекта, которых ждет светлое будущее

Возможности IBC в конечном итоге будут связаны с другими блокчейн-сетями, такими как Binance Smart Chain, что поможет повысить совместимость в криптовалютной экосистеме. Со скоростью транзакций 7 секунд и средней платой 0,01 долл. США, транзакции в сети Cosmos являются желанным опытом для пользователей, спасающихся от высоких сборов на Ethereum. Завершение 10 мая децентрализованного биржевого тестового конкурса Gravity показывает, что протокол готовится предложить решения, аналогичные Uniswap, за небольшую часть сборов, намекая на многообещающее будущее для этой растущей экосистемы.

Проекты на L1 бычьи, но есть несколько препятствий, которые необходимо преодолеть.

Растущие экосистемы и планируемая разработка и интеграция функций совместимости являются сильными показателями долговечности для проектов уровня один в быстро растущем криптовалютном пространстве.

Потенциальные угрозы успеху решений L1 включают в себя такие проекты, как Polygon и Fantom, которые обеспечивают межцепочечные мосты с другими более способными сетями, и решения L2, которые устраняют проблемы масштабирования, преследующие сеть Ethereum. Хотя эти угрозы реальны, каждая сеть или протокол в конечном итоге столкнется со своим уникальным набором проблем, которые препятствуют ее возможностям и откроют двери для конкурентов, чтобы предложить лучшее решение.

Ethereum познакомил мир с интеллектуальными контрактами и расширил сферу охвата того, что можно сделать на решениях L1, за пределы того, что ранее было достижимо на Bitcoin.

Ограничения в оригинальном и текущем дизайне сети Ethereum открыли дверь для новых решений L1, таких как Polkadot, Solana и Cosmos, чтобы утвердиться в качестве жизнеспособных претендентов благодаря более быстрому времени транзакций и уже созданному механизму консенсуса подтверждения участия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости DeFi

Уязвимость Curve Finance оставила под угрозой более 100 миллионов долларов в криптовалюте –токен CRV резко падает

Fredrik Vold августа 1, 2023 14:59 GMT+3 | 0 min read Источник: Sam Cooling x Xresch Уязвимость в популярном протоколе децентрализованных финансов (DeFi) Curve Finance привела к оттоку средств из ряда пулов ликвидности протокола – около 100 миллионов долларов остаются под угрозой. В воскресном твите команда Curve сообщила, что «несколько» ее пулов, использующих версию 0.2.15 […]

Читать дальше
Новости DeFi

Уязвимость Curve Finance оставила под угрозой более 100 миллионов долларов в криптовалюте –токен CRV резко падает

Fredrik Vold августа 1, 2023 14:59 GMT+3 | 0 min read Источник: Sam Cooling x Xresch Уязвимость в популярном протоколе децентрализованных финансов (DeFi) Curve Finance привела к оттоку средств из ряда пулов ликвидности протокола – около 100 миллионов долларов остаются под угрозой. В воскресном твите команда Curve сообщила, что «несколько» ее пулов, использующих версию 0.2.15 […]

Читать дальше
Новости DeFi

Уязвимость Curve Finance оставила под угрозой более 100 миллионов долларов в криптовалюте –токен CRV резко падает

Fredrik Vold августа 1, 2023 14:59 GMT+3 | 0 min read Источник: Sam Cooling x Xresch Уязвимость в популярном протоколе децентрализованных финансов (DeFi) Curve Finance привела к оттоку средств из ряда пулов ликвидности протокола – около 100 миллионов долларов остаются под угрозой. В воскресном твите команда Curve сообщила, что «несколько» ее пулов, использующих версию 0.2.15 […]

Читать дальше