Что ждёт биткоин в ближайшее время: анализ и прогнозы

Что ждёт биткоин в ближайшее время: анализ и прогнозы

Анализ ончейн-индикатора NUPL для Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), отражает чистую нереализованную прибыль или убытки владельцев монет. Проведем сравнение с предыдущими бычьими циклами криптовалют, чтобы понять остается ли долгосрочный тренд бычьим.

Содержание:

Что показывает индикатор NUPL?

Ончейн-индикатор NUPL используется для того, чтобы рассчитать общую сумму прибыльности или убытков монет, находящихся в обращении. Показатель NUPL определяется как разность между реализованными убытками и реализованной прибылью.

Он демонстрирует, выше или ниже стала стоимость всех монет по сравнению с последним перемещением. Отрицательные значения указывают на то, что реализованные убытки выросли, и наоборот.

Исторически, значения NUPL выше 0,75 являются признаком эйфории (синий цвет на графике ниже) и относительно точно предсказывают формирование рыночной вершины. Напротив, значения ниже 0,25 (красный цвет) являются признаком капитуляции и наблюдаются вблизи дна.

NUPL для Bitcoin (BTC)

Рекордным значением NUPL для биткоина (BTC) является 0,878. Этот уровень был отмечен в 2011 году. Максимум текущего года располагается на 0,738.

Если тогда рынок сформировал вершину, то это стало бы единственным случаем за всю историю валюты, когда показатель NUPL так и не пересек отметку 0,75 перед запуском медвежьего рынка.

На данный момент индикатор NUPL опустился ниже 0,5 (желтый цвет линии).

Что ждёт биткоин в ближайшее время: анализ и прогнозы

Исторически, переход из зеленой зоны в желтую означает начало медвежьего рынка. Единственным исключением стал июль 2013 года (черный кружок), когда BTC после двух месяцев совершил разворот и впоследствии обновил рекордные максимумы.

Впрочем, и в 2013, и в 2017 году во времена бычьих забегов NUPL примерно около года держался выше 0,5, прежде чем рынок начинал медвежий цикл.

В данном случае индикатор превысил значение 0,5 в октябре 2020 года. Таким образом, он провел выше этой отметки лишь полгода. Судя по предыдущим историческим эпизодам, текущий бычий рынок должен завершиться лишь в октябре 2021 года.

NUPL для Ethereum (ETH)

Рекордный максимум NUPL для эфира (ETH) достигал 0,934. Это произошло в январе 2017 года.

В отличие от BTC, в случае с ETH индикатор уже превышал отметку 0,75 в ходе текущего бычьего забега. Это случилось в мае 2021 года. Впрочем, показатель еще не опустился ниже 0,5.

В рамках бычьих рынков 2016 и 2017 гг. переход из синей в зеленую и затем желтую зону (черная стрелка) оба раза указывал на начало медвежьего рынка.

Что ждёт биткоин в ближайшее время: анализ и прогнозы

Таким образом, переход NUPL в желтую зону (<0.5) может считаться указанием на завершение текущего бычьего забега.

Прогноз по движению криптовалютного рынка

Куда пойдет биткоин, когда начнется восстановление и что чего ждать от крипторынка в ближайшие недели?

Пока биткоин так и не смог оправиться после падения от исторических максимумов. Главная криптовалюта застряла в диапазоне выше поддержки $31 000, и развить устойчивое восходящее движение пока не получается. Однако, по словам руководителя инвестиционного департамента ICB Fund Аарона Хомского, к началу следующего месяца биткоин может подорожать до $37 000.

«Ончейн-данные говорят о том, что большинство участников рынка, включая пострадавших от китайских репрессий майнеров, перешли от продаж в режим накопления монет», — отметил эксперт. «Эта динамика подтверждает вероятность развития бычьего сценария».

Биткоин перепродан на фоне негативных новостей

О перепроданности рынка говорит вялая реакция основных монет на очередную порцию плохих новостей. В частности, эксперт ICB Fund отмечает, что трейдеры и инвесторы проигнорировали новые негативные комментарии властей Китая в отношении криптовалют и развернувшуюся кампанию против Binance.

Регуляторы Великобритании, Японии и ряда других стран заявили о том, что одна из ведущих криптовалютных бирж работает на подведомственных им территориях без соответствующих лицензий. Некоторые потребовали от компании прекратить деятельность, а кое-где на биржу возбудили уголовное дело. У резидентов этих стран появились проблемы с пополнением депозитов на Binance через некоторые крупные банки и платежные сервисы. У самой Binance — все отлично.

«Подобная „атака“ не сказалась на позициях Binance Coin (BNB), который показал наилучшую динамику среди топ-10 криптовалют за последние семь дней», — отметил Хомский.

Биткоин и большинство основных цифровых монет также избежали просадки, хотя еще в июне новости об изгнании майнеров из Китая стали триггером для масштабной распродажи.

Хардфорк «Лондон» станет драйвером роста для Ethereum

Ethereum вернется к сопротивлению в области $2400 и, возможно, вырастет до $2500 к концу месяца, считают в ICB Fund.

Разработчики второй по капитализации криптовалюты определили 4 августа как дату проведения хардфорка «Лондон». В нем будет реализовано обновление EIP-1559, которое изменит механизм расчета комиссий и начисления вознаграждения майнеров, что при прочих равных условиях уменьшит инфляции в сети.

«Это может создать дефицит ETH в преддверии перехода на алгоритм консенсус Proof-of-Stake со стейкингом, который, по оценкам Goldman Sachs, может стать индустрией с годовым доходом в $40 млрд».

Несмотря на то что «Лондон» по большей части уже заложен в цены, в обновление будет поддерживать рост цен на ETH в долгосрочной перспективе.

Где выгоднее покупать биткоин? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 7.5
3 OKEx https://okex.com 7.1
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Huobi https://huobi.com 6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше