Цена Биткоина установила исторический рекорд на уровне $27500

Цена Биткоина установила исторический рекорд на уровне $27500

Сегодня, 27 декабря, цена биткоина (BTC) впервые в свой истории преодолела уровень $27 000, при этом лишь вчера утром BTC впервые поднялся выше $25 000. Ключевой сдвиг на графике биткоина произошел 16 декабря, когда первая криптовалюта установила новый исторический максимум выше психологически значимого уровня $20 000 и с тех пор показывает уверенный рост, демонстрируя, что ожидания коррекции до этого времени были преждевременными.

В момент публикации биткоин торгуется около уровня $27 501 с приростом в 11% за сутки и более 250% с начала года. Индекс доминирования BTC на крипторынке составляет 70,3%. Капитализация актива — $510 млрд.

Так выглядит хронология роста BTC за последние недели:

  • 16 декабря — $20 000;
  • 17 декабря — $21 000, $22 000, $23 000;
  • 19 декабря — $24 000;
  • 26 декабря — $25 000, $26 000
  • 27 декабря — $27 000.
  • Вдохновленные последними движениями известные инвесторы высказывают предположения о том, что подъем биткоина только начинается. Финансист Энтони Скарамуччи, недавно вложивший в криптовалюту $25 млн через собственный фонд, заявил, что участникам рынка еще предстоит увидеть влияние истинного распространения среди институционалов.

    Венчурный капиталист Тим Дрейпер написал, что биткоин вырастет в 10 раз к концу 2022 года или началу 2023. Таким образом он подтвердил свой более ранний прогноз, согласно которому курс криптовалюты в течение нескольких лет поднимется до $250 000.

    На этом фоне индекс доминирования биткоина вырос до 70% — высочайшей отметки с марта 2017 года, то есть со времени перед взрывом сегмента альткоинов, вызванного популярностью начальных размещений монет (ICO), в результате которого доля биткоина падала до 33%. От капитализации в полтриллиона долларов биткоин в настоящее время отделяет меньше 2%.

    Некоторые крупные альткоины тоже сегодня показывают заметный рост. Так, Ethereum поднялся на 5% и торгуется около $650, а Litecoin прибавил 10%. Лидерами дня оказались Zilliqa, Theta Network и DigiByte с 42%, 33% и 32% соответственно.

    Среди аналитиков нет единого мнения о дальнейшей траектории биткоина. Некоторые считают, что криптовалюта приближается к среднесрочному пику на фоне возможной перекупленности рынка.

    «Я действительно считаю, что рынок приближается к максимуму. Ранние тревожные признаки проявляются в том, что длительность каждой консолидации становится короче, как и подъемы. Не удивлюсь, если в течение следующих 4-5 недель произойдет 30-процентная коррекция до $19 000 – 20 000», – пишет один из них.

    «Биткоин формирует паттерн, редко наблюдаемый в техническом анализе. Он называется “Запуск Аполлона” и недавно был переименован в “The SpaceX”. Этот паттерн обнаруживается, когда актив идет вертикально вверх и прямиком на Луну», – утверждает третий.

    Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше