Виталик Бутерин назвал востребованную технологию на ближайшие десятилетия

Виталик Бутерин назвал востребованную технологию на ближайшие десятилетия

В ближайшие десять-двадцать лет криптографический протокол ZK-STARK станет столь же важным, как блокчейн сегодня. Такое мнение соучредитель Ethereum Виталик Бутерин высказал в рамках форума NFT Taipei.

По словам Бутерина, блокчейн пока не может решить проблему масштабируемости и конфиденциальности, сохранив прозрачность и отсутствие цензуры. Однако технологические решения на базе ZK-STARK помогут справиться с этой задачей.

Как утверждает соучредитель Ethereum, технология «аргументов с нулевым разглашением» не только решает проблемы блокчейна, но и создает дополнительный слой безопасности для пользователей децентрализованной системы.

Ранее Виталик Бутерин поделился мыслями о том, насколько безопасны централизованные биржи.

Что такое ZK-STARK

Технология «аргументов с нулевым разглашением» позволяет обмениваться подлинной информацией без фактического ее разглашения. Протокол является обновленной версией криптографического алгоритма ZK-SNARK, который используется в криптовалюте zcash (ZEC) для шифрования транзакций.

Главный нюансом ZK-SNARK’а является необходимость в постоянном вводе установочных значений при содействии третьей стороны. Это ставит под вопросы безопасность протокола. Более того, технология теоретически уязвима перед атакой квантовых компьютеров. Предполагается, что ZK-STARK может стать заменой ZK-SNARK при условии сохранения безопасности.

Кто работает над ZK-STARK

По состоянию на декабрь 2022 года только фирма StarkWare ведет активную разработку решений на базе ZK-STARK. До этого над протоколом работала и фирма Resistance, однако с 2021 года прекратила работу.

В StarkWare к моменту написания материала представили StarkEx (движок масштабирования для сайдчейнов на базе Ethereum) и сам сайдчейн под названием StarkNet. Также в StarkWave разработали децентрализованную биржу на базе ZK-STARK под названием StarkDEX (пока в альфа версии).

Помимо Бутерина, потенциал в протоколе ZK-STARK увидел и обанкротившийся хедж-фонд Three Arrows Capital, который вкладывался в StarkWare. Сумма вложений остается неизвестна, однако соучредители хедж-фонда активно продавливали в СМИ тему появления нативного токена от StarkWare.

В середине ноября так и произошло. Представители StarkWare запустили собственный токен starknet token (STRK) на базе блокчейна Ethereum. Однако в свободном доступе токена (по крайней мере пока что) нет, поскольку его дистрибуцией на частной основе занимается некоммерческая организация StarkNet Foundation.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше