Solana запустили мост для передачи криптоактивов между блокчейнами

Solana запустили мост для передачи криптоактивов между блокчейнами

Wormhole – мост между Solana и другими сетями DeFi – начал поддерживать передачу данных и криптоактивов между блокчейнами после запуска в основной сети на этой неделе.

Согласно описанию инструмента на сайте проекта Solana, протокол взаимодействия Wormhole сделает доступным перемещение криптоактивов, включая токены и невзаимозаменяемые токены (NFT), а также данных о ценах, между блокчейнами, которые не могут взаимодействовать друг с другом без «моста». На момент запуска в основной сети Solana Wormhole поддерживает Terra, Ethereum и Binance Smart Chain.

Как утверждает Хендрик Хофштадт (Hendrik Hofstadt), директор по специальным проектам в Jump Trading Group, которая занимается разработкой проекта DeFi Pyth на Solana, данные могут быть переданы по этому «не требующему доверия мосту» в обоих направлениях. По его словам, оракулы цен Pyth теперь могут поставлять рыночные данные в другие блокчейны.

«В то же время любой проект может использовать функцию передачи данных, чтобы выйти за пределы одной цепочки», – сказал он.

Wormhole открывает возможность передачи не только данных и криптоактивов, но и другой информации между сетями. Например, когда речь идет о механизмах голосования Solana. Девятнадцать валидаторов Wormhole проверяют, заблокирован ли актив в цепочке A, чтобы его копия могла свободно перемещаться в цепочке. Соучредитель Terraform Labs До Квон (Do Kwon) сказал:

«Мы верим в межсетевое будущее. Мы создали простой, масштабируемый способ передачи ликвидности и данных между блокчейнами – Wormhole представляет краткое и ясное видение этого будущего».

В июле компания Neon Labs разработала совместимый с виртуальной машиной Эфириума (EVM) мост, позволяющий запускать смарт-контракты для Эфириума на блокчейне Solana.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше