Сбер: России нужно крипторегулирование, чтобы победить кибермошенников

Сбер: России нужно крипторегулирование, чтобы победить кибермошенников

Чтобы уменьшить число киберпреступлений, в России нужно ввести полноценное регулирование криптовалют, поскольку именно через цифровые активы мошенники выводят похищенные деньги. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

По мнению Кузнецова, в России необходимо сформировать современную правовую базу и создать систему прозрачных стандартов и правил для участников криптовалютной сферы. Законодательно нужно обязать криптобиржи и другие платформы — наравне с банками — выявлять дропперов (подставных лиц, через которые выводятся деньги жертв). Криптокомпании также должны вносить данные о клиентах в государственную информационную систему «Антифрод». Сейчас туда отправляют сведения все финансовые организации и сотовые операторы.

«Своевременное создание сбалансированного регулирования позволит не только эффективно бороться с мошенниками, но и станет еще одним драйвером для развития в России современной и безопасной цифровой экономики»», — подчеркнул Кузнецов.

Он рассказал о популярной дропперской схеме «треугольник». Аферист одновременно открывает сделку с продавцом криптовалюты и убеждает жертву перевести деньги по этим реквизитам, выдавая их за «безопасный счет». После поступления продавец, не подозревая об обмане, отправляет криптовалюту на указанный мошенником кошелек. В результате жертва теряет деньги, а преступник получает средства. С виду такая схема вполне законна, но отследить сделку невозможно, потому что площадки в РФ не зарегистрированы.

В качестве примера удачного регулирования крипторынка топ-менеджер Сбербанка привел Белоруссию. Со слов Кузнецова, в этой стране законодательство разрешает операции граждан с криптовалютой исключительно через зарегистрированные площадки. Транзакции через иные криптоплатформы, которые не делятся с властями сведениями о клиентах, признаются незаконными.

В 2025 году число криптовалютных мошенничеств с фейковыми личностями выросло на 1400%, отметили аналитики Chainalysis. Российские специалисты по безопасности тоже фиксируют сотни поддельных криптопроектов. На фоне роста хакерских атак российские власти рассматривают вопрос о том, чтобы разрешить непрофессиональным инвесторам покупать криптовалюту, но со строгим ежегодным лимитом в 300 000 рублей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Эфир в «экстремальной зоне страха»: инвесторы настроены резко негативно

Аналитики платформы Santiment сообщили о резком ухудшении отношения к эфиру в социальных сетях. Преобладание негативных ожиданий от второй по капитализации криптовалюты может указывать на приближение разворота тренда, полагают эксперты. Отношение к эфиру в Santiment назвали «экстремальной зоной страха». Давление на настроения участников рынка оказало продолжающееся отставание эфира от биткоина и других крупных криптоактивов. «Толпа списала […]

Читать дальше
Bitcoin

Экс-инженер xAI подал иск из-за увольнения после жалоб на Grok

Бывший инженер xAI Девин Ким подал иск против xAI и SpaceX в суд штата Калифорния, заявив, что его уволили в сентябре 2025 года после жалоб на безопасность Grok. В заявлении он указал на риски дискриминации и распространения через чат-бот информации об оружии массового поражения; отдельно Ким упомянул сооснователя xAI Джимми Ба как человека, который пытался […]

Читать дальше
Bitcoin

Тим Дрейпер: Квантовые компьютеры убьют банки раньше, чем биткоин

Венчурный инвестор и давний сторонник биткоина Тим Дрейпер считает, что квантовые компьютеры доберутся до банков раньше, чем до биткоина. Причем дело не в стойкости самого шифрования первой криптовалюты. В публикации на X Дрейпер назвал две причины, по которым блокчейн переживет доллар в эпоху квантовых технологий: устаревшую инфраструктуру банков и встроенный в сеть механизм восстановления. Но […]

Читать дальше