Почему доход майнеров биткоина от комиссий обвалился вдвое

Почему доход майнеров биткоина от комиссий обвалился вдвое

За последний месяц комиссии в сети биткоина упали до минимальных значений года. Согласно аналитической панели The Block, в настоящее время в общей сложности комиссии приносят майнерам около $300 тыс. в день, пишет РБК Крипто.

В начале января этот показатель находился около $600 тыс., а на пиках в первой половине года поднимался к $900 тыс. До начала осени суточные комиссии не опускались ниже $340 тыс.

Доход майнеров биткоина состоит из двух частей: вознаграждения за добавление нового блока в блокчейн и сетевых комиссий за транзакции. Вознаграждение за блок — величина, которая один раз в четыре года сокращается вдвое в результате халвингов.

В настоящее время и до весны 2028 года награда составляет 3,125 BTC ($285 тыс.) за один блок, каждый из которых добывается с перерывом в 10 минут. Ожидается, что к 2140 году из-за постоянных сокращений награда приблизится практически к нулю. И чем ближе к этому сроку, тем больше майнеры будут рассчитывать на доходы от комиссий, которые, в свою очередь, зависят от активности в сети.

По итогам 19 ноября майнеры получили в общей сложности $42,38 млн. Из них за блоки было заработано около $42,06 млн, а в виде комиссий — $313 тыс., что составляет менее 1% от общего дохода.

Помимо снижения доходов майнеров, падение комиссий указывает на еще один важный фактор — сокращение реального использования биткоина. Размер комиссий напрямую зависит от активности в сети, и их резкое снижение говорит о заметном спаде числа транзакций. Это свидетельствует о том, что биткоин стали реже применять.

Блокчейн биткоина в первую очередь служит сетью для денежных переводов, а не платформой для различных пользовательских приложений. Это еще больше ограничивает потенциал получения комиссий и вызывают вопросы о долгосрочной экономической целесообразности майнинга.

Глава крупнейшего американского майнера MARA Holdings Фред Тиль заявил на прошлой неделе, что привычная модель добычи биткоинов станет нерентабельной в ближайшие несколько лет, если первая криптовалюта не будет дорожать со скоростью минимум 50% в год, а сетевые комиссии останутся на прежнем уровне. По мнению Тиля, на плаву останутся те майнеры, которые смогут сами генерировать электричество и диверсифицируют свой бизнес на ИИ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Fortune представил рейтинг криптокомпаний Crypto 100

Издание Fortune опубликовало Fortune Crypto 100, рейтинг криптовалютных компаний по 10 категориям. Вместе с ним вышел Fortune Crypto Innovators 30, в нем собраны организации и проекты, которые продвигают индустрию. Из пресс-релиза следует, что создание рейтинга потребовало разработки отдельной методологии. В проекте приняла участие также компания Inca Digital. В Fortune подчеркнули, что проанализировали более 3000 организаций […]

Читать дальше
Bitcoin

Апелляционный суд оставил в силе приговор Сэму Бэнкману-Фриду

Апелляционный суд второго округа США отклонил попытку Сэма Бэнкмана-Фрида добиться нового процесса и отмены приговора по делу FTX. В 42-страничном постановлении коллегия из трех судей назвала доказательства обвинения убедительными. Суд также отверг довод защиты о том, что первая инстанция не позволила представить доказательства в пользу версии о достаточности средств FTX для выплат клиентам. Источник

Читать дальше
Bitcoin

Tether заморозила 72 млн USDT на адресе в сети Tron

Tether заморозила 72 млн USDT на адресе в сети Tron, сообщил Колин Ву со ссылкой на ончейн-детектива ZachXBT. По данным исследователя, 11 июня кошелек получил 120,2 млн USDT. ZachXBT связал адрес с крупными покупками Monero, после которых XMR вырос с $330 до $420. Он также указал, что с кошелька вывели более $12 млн на депозитные […]

Читать дальше