Московский международный деловой центр стал криптопрачечной мирового масштаба

Издание Bloomberg сообщает, что 97-этажная башня «Федерация» в деловом центре Москва-Сити стала центром обналичивания криптовалюты со всего мира. В здании располагаются несколько компаний, занимающихся подобной деятельностью. Законы страны обналичивание крипты нарушает, но дает возможность киберпреступникам получать прибыль, объясняет Bloomberg.

По версии издания, с 2018 года в одном из строений Московского международного делового центра размещается более десяти компаний, занимающихся конвертацией криптовалют в наличные деньги. Некоторые из этих организаций могут помогать киберпреступникам обналичивать полученные в результате преступлений криптовалюты, а попустительское отношение государства обеспечивает им «рыночную нишу».

В башне «Федерация», в частности, располагается офис Suex OTC — первой российской компании, против которой власти США в 2021 году ввели санкции за отмывание криптовалют. Минфин США считает, что платформа использовалась для вывода средств, полученных от групп вымогателей, мошенников и печально известной биржи BTC-e. Suex занимает офис на 31 этаже.

На 22 этаже башни арендует офисы компания EggChange, которую в США и в Европе также обвиняют в отмывании денег. Крупнейшая криптовалютная биржа Binance утверждает, что через эту компанию проходят «незаконные потоки» средств, как и через CashBank, офис которой располагается в «Федерации». Кроме того, по соседству находится офис компании Buy-bitcoin.pro, через которую проходят операции, связанные с крупнейшей даркнет-платформой для продажи наркотиков.

Контакты с такими компаниями, как правило, начинаются в чате Telegram. Сотрудник компании присылает договор обмена с указанной комиссией, трейдер заполняет бумаги, после чего его курьер беспрепятственно проходит в здание «Федерации» по заранее заказанному пропуску. При входе в офис компании курьер называет код, полученный в чате, сдает вещи в специальный шкафчик и получает наличные деньги.

По данным Bloomberg, за последние годы в офисном центре Москва-Сити арендовали офисы не менее 50 компаний, имеющих отношение к обмену и отмыванию криптовалюты. При этом управляющая башней компания Aeon точно не знает, какие именно компании арендуют помещения.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше