Криптотрейдеры теряли около $500 млн в день в 2025 году

Криптотрейдеры теряли около $500 млн в день в 2025 году

Крупнейший в 2025 году обвал на крипторынке, произошедший на фоне заявления Трампа о торговой войне с Китаем, выявил зависимость индустрии от уязвимых механизмов ликвидации и инфраструктурной хрупкости, пишет РБК Крипто.

В 2025 году общий объем принудительных ликвидаций торговых позиций с маржинальным обеспечением на криптобиржах приблизился к $150 млрд, согласно отчету Coinglass. Оценочный средний уровень ежедневных ликвидаций в день на протяжении года составил от $400 млн до $500 млн.

Речь идет о номинальной стоимости позиций с учетом кредитного плеча (позиция на $100 с плечом 10x засчитывается в общую сумму убытков как $1000), но даже с этой поправкой масштабы потерь остаются впечатляющими.

Из-за чего возникают ликвидации Когда говорят о ликвидациях на крипторынке, чаще всего речь идет о принудительном закрытии позиций по бессрочным фьючерсам (perpetual futures, perps). Такие контракты позволяют открывать сделки с использованием заемных средств (кредитного плеча), не покупая криптовалюту напрямую и без ограничения по сроку. Благодаря высокой ликвидности, отсутствию срока экспирации и возможности торговать с плечом до 100x «перпы» стали самым популярным деривативом на крипторынке. Кредитное плечо позволяет открывать позиции на суммы, значительно превышающие собственный капитал. Например, при плече 10x достаточно внести $10 тыс., чтобы нарастить открытую позицию до $100 тыс. Позиция обеспечивается залогом в виде собственных средств трейдера на счете. Если цена движется против позиции, убытки постепенно уменьшают этот залог. Когда размер залога становится слишком мал, биржа автоматически ликвидирует позицию, чтобы избежать собственных потерь. Порог ликвидации зависит от величины плеча: чем оно выше, тем меньшее движение цены может привести к принудительному закрытию. При плече 10x достаточно снижения цены на 10%, чтобы позиция была ликвидирована, при плече 50x — всего 2%. Когда цены падают, позиции с высоким плечом начинают массово ликвидироваться, усиливая давление на рынок. Это запускает цепную реакцию, в которой одна ликвидация тянет за собой следующую.

Почти 15% от годового объема ликвидаций пришлось на один день — в ночь на 11 октября, когда на крипторынке произошел крупнейший в истории каскад ликвидаций фьючерсных позиций с совокупным объемом почти $20 млрд. Это стало абсолютным рекордом по объему принудительно закрытых торговых позиций на криптобиржах.

Событие произошло на фоне того, что президент США Дональд Трамп объявил о введении новых 100%-ных пошлин на импорт из Китая, а также об экспортном контроле критического программного обеспечения. Это резко повысило ожидания новой торговой войны, как пишет Coinglass, что заставило рынки перейти в режим «избегания риска», то есть отказа от высокорисковых активов, включая биткоин и другие криптовалюты.

Эксперты отмечают, что масштаб последствий определялся не только внешними факторами, но и структурой используемого плеча и работой механизмов ликвидации. При перегрузке бирж включались механизмы Auto-Deleveraging (ADL), сделки исполнялись по невыгодным ценам, что наносило убытки даже прибыльным трейдерам.

Биткоин и Ethereum потеряли на максимуме 10–15%, в то время как многие альткоины рухнули на 80% и более.

В отчете Coinglass указано, что крах того дня показал ключевые уязвимости рынка: зависимость от непрозрачных механизмов ликвидации, хрупкость инфраструктуры в пиковые нагрузки и отсутствие действенных стоп-кранов, которые есть на традиционных биржах.

В отличие от краха криптопроекта Terra (LUNA) в 2022 году, этот обвал не привел к череде дефолтов институциональных инвесторов. Риски не носили системного характера и были сосредоточены в конкретных стратегиях и активах, отметили Coinglass.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Эфир в «экстремальной зоне страха»: инвесторы настроены резко негативно

Аналитики платформы Santiment сообщили о резком ухудшении отношения к эфиру в социальных сетях. Преобладание негативных ожиданий от второй по капитализации криптовалюты может указывать на приближение разворота тренда, полагают эксперты. Отношение к эфиру в Santiment назвали «экстремальной зоной страха». Давление на настроения участников рынка оказало продолжающееся отставание эфира от биткоина и других крупных криптоактивов. «Толпа списала […]

Читать дальше
Bitcoin

Экс-инженер xAI подал иск из-за увольнения после жалоб на Grok

Бывший инженер xAI Девин Ким подал иск против xAI и SpaceX в суд штата Калифорния, заявив, что его уволили в сентябре 2025 года после жалоб на безопасность Grok. В заявлении он указал на риски дискриминации и распространения через чат-бот информации об оружии массового поражения; отдельно Ким упомянул сооснователя xAI Джимми Ба как человека, который пытался […]

Читать дальше
Bitcoin

Тим Дрейпер: Квантовые компьютеры убьют банки раньше, чем биткоин

Венчурный инвестор и давний сторонник биткоина Тим Дрейпер считает, что квантовые компьютеры доберутся до банков раньше, чем до биткоина. Причем дело не в стойкости самого шифрования первой криптовалюты. В публикации на X Дрейпер назвал две причины, по которым блокчейн переживет доллар в эпоху квантовых технологий: устаревшую инфраструктуру банков и встроенный в сеть механизм восстановления. Но […]

Читать дальше