Хакеры украли $156 млн из DeFi-протоколов с начала года

Хакеры украли $156 млн из DeFi-протоколов с начала года

В 2021 году убытки от преступлений, связанных с криптовалютами, снизились, но объем краж в секторе децентрализованных финансов (DeFi) достиг рекордных $156 млн. Об этом говорится в новом отчете аналитической компании CipherTrace. 

За первые пять месяцев года пользователи криптовалют потеряли $432 млн из-за действий злоумышленников. Для сравнения: за весь 2020 год преступники украли $1,9 млрд, годом ранее показатель составил $4,5 млрд.

Хакеры украли $156 млн из DeFi-протоколов с начала года

Убытки от преступлений с криптовалютой падают на фоне роста объема краж в DeFi. Данные: CipherTrace.

В CipherTrace подчеркнули, что более 70% всех крупных взломов и мошеннических действий связаны с сектором децентрализованных финансов. На DeFi-проекты пришлись 60% совокупного объема краж и взломов — на 25% больше, чем за весь 2020 год. 

Аналитики не включили в статистику $83,4 млн, которые приходятся на связанные с DeFi мошенничества. В противном случае объем краж в секторе достиг бы $240 млн.

Хакеры украли $156 млн из DeFi-протоколов с начала года

Взломы и мошенничества в секторе DeFi поквартально. Данные: CipherTrace.

Специалисты связывают рост числа преступлений в секторе с популярностью этого направления индустрии. По данным DeFi Pulse, объем активов, заблокированных в протоколах децентрализованного финансирования, достиг $80,93 млрд. За последние 30 дней показатель увеличился более чем на 30%.

Напомним, 12 мая DeFi-протокол xToken потерял $25 млн из-за хакерской атаки. Злоумышленник одновременно использовал две уязвимости проекта.

Ранее неизвестный вывел $30 млн из пулов ликвидности проекта Spartan Protocol.

В апреле проект Uranium Finance потерял $50 млн в Ethereum. Взлом произошел всего через месяц после запуска платформы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше
Bitcoin

Приложение friend.tech обошло Uniswap по сбору комиссий

21 августа 2023 года приложение friend.tech заняло третье место по суточному объему комиссионных сборов в рейтинге DeFiLlama, обогнав Convex Finance и PancakeSwap.  Только 19 и 20 августа проект привлек ~$2,5 млн комиссий. На момент написания объем заблокированных в его смарт-контрактах средств (TVL) оставляет ~$7,5 млн. friend.tech позволяет торговать «акциями» (shares) пользователей X (ранее Twitter) и получать доступ к […]

Читать дальше