Хакер вернул 90% украденных средств протоколу Renegade

Хакер вернул 90% украденных средств протоколу Renegade

Совершивший атаку на протокол Renegade.fi и воспользовавшийся уязвимостью одного из децентрализованных темных пулов на основе Arbitrum хакер вернул проекту более 90% украденных средств ($190 000).

Специалисты по безопасности блокчейна из компании Blockaid первыми сообщили, что в воскресенье, 10 мая, из темного пула Renegade V1 Arbitrum были украдены 27 токенов стандарта ERC-20 на общую сумму $209 000. В Renegade предположили, что уязвимость могла возникнуть из-за некорректной миграции при обновлении программного обеспечения, состоявшегося в апреле 2025 года. В итоге злоумышленник переписал смарт-контракт, связанный с темным пулом V1 Arbitrum. Владельцы проекта пообещали опубликовать подробный отчет о причинах инцидента.

Команда Renegade отправила в блокчейне сообщение взломщику, попросив вернуть 90% похищенных средств и оставить 10% в качестве вознаграждения за поиск багов. Это позволит избежать уголовного наказания, пообещали разработчики. Хакер согласился на предложение, вернув на адрес кошелька Arbitrum 0xE4A…5CFBE стейблкоины USDC на сумму $84 370, обернутые биткоины (WBTC) на $27 885 и обернутые эфиры (WETH) на $23 950.

Хакер вернул средства в течение 45 минут и заявил, что совершил взлом ради защиты пользователей децентрализованных финансов (DeFi) и что обнаруженная уязвимость позволила слишком легко вывести чужие средства. Он попросил создателей Renegade ужесточить меры безопасности.

«Да, мои действия были неэтичными, но учитывая нынешнее состояние безопасности DeFi, считаю, что это было лучшим способом защитить средства пользователей и обеспечить их безопасность», — написал хакер.

В Renegade пообещали полностью компенсировать ущерб пострадавшим пользователям. Команда проекта заявила, что только 7% ее торгового объема проходило через темный пул V1 Arbitrum, поэтому число пострадавших невелико — и с ними команда свяжется напрямую.

Не все белые хакеры остаются довольны вознаграждением. В марте анонимный специалист по кибербезопасности обвинил криптопроект Injective в невыплате $500 000, заявив, что платформа в десять раз снизила обещанное вознаграждение за найденную критическую ошибку.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Майкл Сейлор объяснил падение биткоина

Основатель Strategy (MicroStrategy) Майкл Сейлор уверен : волна распродаж биткоина указывает не на слабость самой криптовалюты, а на переток капитала в сферу искусственного интеллекта. С 14 мая инвесторы вывели из биткоин-ETF около $4 млрд. К 5 июня самая капитализированная криптовалюта упала ниже психологически важного уровня $62 000. Как Майкл Сейлор объясняет распродажу биткоина По словам […]

Читать дальше
Bitcoin

В WebMoney снизили комиссию за вывод USDT через сеть TRON

4 июня 2026 года в системе WebMoney произошло снижении комиссии за исходящие операции с T-кошельков в USDT через сеть TRON. Новый размер сбора составляет 5 USDT независимо от суммы перевода, говорится в сообщении WebMoney. Поддержка сети TRON для WMT появилась в WebMoney еще в 2022 году. Тогда система сообщала, что ввод и вывод доступны в […]

Читать дальше
Bitcoin

Standard Chartered: Биткоин близок к дну

Руководитель отдела исследований цифровых активов банка Standard Chartered Джефф Кендрик (Geoff Kendrick) предположил, что рынок биткоина близок к дну цены первой криптовалюты и худшее скоро останется позади. Сейчас биткоин торгуется на уровне $63 000, за сутки снизившись примерно на 3,8%, на 14% за неделю, на 21,5% за месяц и на 39,4% за последний год. По мнению […]

Читать дальше