Главой ФРС стал поклонник биткоина

Главой ФРС стал поклонник биткоина

Сенат США утвердил Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС). За его кандидатуру проголосовали 54 сенатора, против — 45.

Уорш сменит Джерома Пауэлла, чьи полномочия истекают 15 мая. Новый глава займет пост на четыре года. Сенат утвердил его и членом Совета управляющих ФРС — на 14 лет.

Чиновник уже работал в совете регулятора с 2006 по 2011 год. До этого он занимал руководящие должности в Morgan Stanley.

Новый глава ФРС известен лояльным отношением к цифровым валютам. Он называл биткоин «важным активом», который помогает властям оценивать состояние экономики.

Финансовые отчеты показали , что Уорш инвестировал в криптопроекты dYdX, Lighter, Polychain Capital и Dapper Labs. Он также владеет токенами Solana и Optimism .

Одним из ключевых направлений работы нового главы ФРС станет политика процентных ставок — тема, которая неоднократно становилась источником разногласий между Пауэллом и президентом Дональдом Трампом.

12 мая Бюро статистики труда США зафиксировало рост индекса потребительских цен (CPI) на 3,8% в годовом исчислении. Слабые данные по CPI спровоцировали снижение рисковых позиций в биткоин-деривативах: открытый интерес на основных криптобиржах сократился почти на $1,25 млрд.

Напомним, в январе Пауэлл рассказал , что Минюст США угрожал ему уголовным преследованием из-за показаний, данных в Конгрессе в июне 2025 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Майкл Сейлор объяснил падение биткоина

Основатель Strategy (MicroStrategy) Майкл Сейлор уверен : волна распродаж биткоина указывает не на слабость самой криптовалюты, а на переток капитала в сферу искусственного интеллекта. С 14 мая инвесторы вывели из биткоин-ETF около $4 млрд. К 5 июня самая капитализированная криптовалюта упала ниже психологически важного уровня $62 000. Как Майкл Сейлор объясняет распродажу биткоина По словам […]

Читать дальше
Bitcoin

В WebMoney снизили комиссию за вывод USDT через сеть TRON

4 июня 2026 года в системе WebMoney произошло снижении комиссии за исходящие операции с T-кошельков в USDT через сеть TRON. Новый размер сбора составляет 5 USDT независимо от суммы перевода, говорится в сообщении WebMoney. Поддержка сети TRON для WMT появилась в WebMoney еще в 2022 году. Тогда система сообщала, что ввод и вывод доступны в […]

Читать дальше
Bitcoin

Standard Chartered: Биткоин близок к дну

Руководитель отдела исследований цифровых активов банка Standard Chartered Джефф Кендрик (Geoff Kendrick) предположил, что рынок биткоина близок к дну цены первой криптовалюты и худшее скоро останется позади. Сейчас биткоин торгуется на уровне $63 000, за сутки снизившись примерно на 3,8%, на 14% за неделю, на 21,5% за месяц и на 39,4% за последний год. По мнению […]

Читать дальше