Эксперты рассказали, что ждет биткоин и рынок криптовалют на грядущей неделе

Эксперты рассказали, что ждет биткоин и рынок криптовалют на грядущей неделе

19 декабря биткоин торгуется на уровне в $16,7 тыс., за прошедшую неделю его цена снизилась на 2,4%. Специалисты РБК проанализировали причины нисходящей динамики цифровой валюты и оценили ее перспективы на ближайшие семь дней.

«Новогоднее ралли завершилось»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Для биткоина неделя началась отлично, а завершается на минорной ноте. В первой половине недели пара BTC/USDt повышалась до $18,3 тыс. в ожидании результатов заседания ФРС США. Аппетит к рисковым активам разыгрался после публикации инфляционного отчета за ноябрь. Инфляция в США замедлилась и укрепила ожидания замедления темпа повышений ставок на декабрьском заседании ФРС.

Как и ожидалось, Федрезерв повысил ставки на 50 базисных пунктов, но в своих прогнозах регулятор дал понять, что повысит ставки выше, чем ожидает рынок. Ставки останутся на высоком уровне до тех пор, пока власти не будут «действительно уверены» в том, что снижение инфляции устойчивое.

После выступления главы ФРС США, американские фондовые индексы закрылись в минусе, а доходность казначейских облигаций США также снизилась. По техническому анализу для биткоина сформировался «медвежий» свечной сетап, который стал отрабатываться во второй половине недели. 15 декабря биткоин подешевел на 2,51%, до $17,3 тыс., 16 декабря — на 4,17%, до $16,6 тыс.

С прорывом $17,2 тыс. (трендовая линия от минимума $15,4 тыс.) завершилось новогоднее ралли. Пауэлл напугал рынки, поэтому возобновилось падение фондовых индексов. Криптовалюты подешевели сильнее на фоне сообщения от Bloomberg, что аудиторская фирма Mazars Group приостановила работу со всеми клиентами из криптоиндустрии после проверки биткоин-резервов Binance. Хоть Binance раскрыла информацию о своих криптовалютных резервах после краха FTX, инвесторы продолжают выводить деньги с биржи на опасениях обвинений. Биржу подозревают в связях с коммунистической партией Китая, отмывании денег и намеренном содействии краху FTX.

Чанпэн Чжао (CZ) в интервью в CNBC заявил, что биржа обладает достаточной ликвидностью и не будет испытывать проблем в случае вывода клиентами 100% своих активов. Чжао также объяснил, что финансовая проверка была частичной, поскольку многие аудиторы опасаются работать с криптовалютами, а некоторые — не знают специфику деятельности криптовалютных бирж.

С новогодним ростом у покупателей не задалось. Чжао попытался нивелировать медвежьи настроения и остановить массовый вывод средств и продажи, но инвесторы продолжили продавать криптовалюту. Поскольку продавцы пробили трендовую линию, резко возросли риски падения до $15,5 тыс. Только на этот раз поддержка вряд ли устоит.

Новый слив американских акций на неделе с 19 по 25 декабря и низкая активность покупателей могут помочь продавцам обвалить биткоин до зоны $10-12 тыс. Чтобы ценовая модель на дневном ТФ опять стала бычьей, цена должна за двое суток вернуться к уровню $18 тыс. Для начала нужно за один день пройти $17,1 тыс. Это позволит покупателям перегруппироваться и подготовиться к новому восстановлению.

Пока непросто определить, какие факторы могут изменить рыночные настроения. На следующую неделю новостной фон скудный. Ликвидность на рынках снизится перед рождественскими праздниками.

«Биткоин скоро вернется к минимумам»

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев

Чтобы понять, какое движение будет дальше, надо разобраться в причинах этой динамики. Биткоин подрос в среду после выхода данных об инфляции в США: она оказалась ниже прогноза — 7,1% против 7,3%. Это стало позитивом для рынков, пошли в рост индексы, поскольку такое снижение инфляции многие восприняли как повод думать, что ФРС будет смягчать свою риторику по ставке. Но этого не произошло: ФРС вечером в среду ставку поднял на ожидаемые 0,5% и обозначил, что намерен достичь в следующем году уровня ставки 5-5,25%. После этого биткоин пошел вниз и пока движение не прекращается.

В дальнейшем такие отскоки, когда инвесторы могут решить, что на рынках наконец-то появляется позитив, возможны. Но фундаментально для всего крипторынка ситуация складывается негативно. Банкротство биржи FTX привело к каскадному эффекту, когда проблемы начинаются у многих.

Сейчас даже с Binance инвесторы активно выводят средства, причем рекордными объемами. В США намерены крайне жестко регулировать крипторынок и операции граждан. Растут перспективы мировой рецессии во всем мире, что не прибавит денег финансовым рынкам.

Так что стоит ожидать, что биткоин будет не расти, а придет к своим минимумам уже скоро. Возможно, что в первой половине 2023 года или даже в первом квартале его стоимость окажется на уровне $10 тыс.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше