Дуров переименовал TON в GRAM

Дуров переименовал TON в GRAM

Создатель Telegram Павел Дуров объявил, что нативный токен блокчейна TON будет переименован в GRAM.

Дуров пообещал, что название самой сети не поменяется, а переименование займет до трех недель.

«Мы возвращаемся к истокам — и открываем новую главу. Это четвертый шаг из семи в рамках инициативы “Сделаем TON снова великим”», — написал Дуров у себя в мессенджере.

После поста Дурова TON вырос почти на 10%.

Незадолго до публикации верифицированный аккаунт с логотипом Telegram инициировал голосование о переименовании нативного токена блокчейна TON в GRAM с аналогичным тикером. Голосование было запущено на платформе TON Vote.

В описании к голосованию говорилось, то изменения коснутся названия и тикера токена. Балансы владельцев, адреса кошельков, смарт‑контракты, операции со стейкингом, NFT‑активы и позиции в DeFi‑протоколах останутся без изменений, уверял создатель голосования. Запустивший голосование аккаунт предупредил: любые предложения «обменять», «мигрировать» или «конвертировать» TON в GRAM объявляются мошенническими — никаких конвертаций не предусмотрено.

Автор инициативы напомнил, что название Gram использовалось в оригинальной White Paper проекта и до сих пор сохранилось во внутреннем коде сети. Кроме того, в Telegram заявили, что мессенджер «становится основной движущей силой развития TON» и крупнейшим валидатором сети.

Впрочем, спустя полчаса после запуска голосования было удалено с платформы. Итоги голосования не объявлены.

В начале мая Павел Дуров объявил, что мессенджер заберет управление криптопроектом TON у нынешнего оператора, организации TON Foundation. Предприниматель пообещал снизить комиссии в сети TON в шесть раз и превратить одноименный токен в массовый продукт. В 2019-2020 годах Дуров пытался продвигать свой блокчейн-проект TON, вскоре был вынужден свернуть деятельность.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Майкл Сейлор объяснил падение биткоина

Основатель Strategy (MicroStrategy) Майкл Сейлор уверен : волна распродаж биткоина указывает не на слабость самой криптовалюты, а на переток капитала в сферу искусственного интеллекта. С 14 мая инвесторы вывели из биткоин-ETF около $4 млрд. К 5 июня самая капитализированная криптовалюта упала ниже психологически важного уровня $62 000. Как Майкл Сейлор объясняет распродажу биткоина По словам […]

Читать дальше
Bitcoin

В WebMoney снизили комиссию за вывод USDT через сеть TRON

4 июня 2026 года в системе WebMoney произошло снижении комиссии за исходящие операции с T-кошельков в USDT через сеть TRON. Новый размер сбора составляет 5 USDT независимо от суммы перевода, говорится в сообщении WebMoney. Поддержка сети TRON для WMT появилась в WebMoney еще в 2022 году. Тогда система сообщала, что ввод и вывод доступны в […]

Читать дальше
Bitcoin

Standard Chartered: Биткоин близок к дну

Руководитель отдела исследований цифровых активов банка Standard Chartered Джефф Кендрик (Geoff Kendrick) предположил, что рынок биткоина близок к дну цены первой криптовалюты и худшее скоро останется позади. Сейчас биткоин торгуется на уровне $63 000, за сутки снизившись примерно на 3,8%, на 14% за неделю, на 21,5% за месяц и на 39,4% за последний год. По мнению […]

Читать дальше