Что нужно знать о токенизированных акциях?

Что нужно знать о токенизированных акциях?

Некоторые криптовалютные площадки предлагают пользователям инвестировать средства в так называемые токенизированные акции существующих компаний. Однако такие активы имеют ряд отличий по сравнению с традиционными ценными бумагами, которые торгуются на фондовых рынках, пишет РБК-Крипто.

Эксперты объяснили, в чем преимущество токенизированных акций и как с их помощью можно заработать.

Цифровые акции

Инвестору, который покупает обычные ценные бумаги на сайте брокера или с помощью мобильного приложения, может казаться, что эти акции уже имеют цифровой формат, ведь он их не получает физически в руки, отметил СЕО криптобиржи Coinspaid Максим Крупышев. Но на самом деле ценные бумаги  мало отличаются от того, какими они были сто или двести лет назад, поскольку это некая электронная бумага, которая хранится в депозитарии, а он, в свою очередь, ведет учет прав на ценные бумаги в электронном формате, объяснил эксперт. Крупышев утверждает, что токенизированные акции минимизируют роль депозитария, сводя его обязанности к хранению обеспечительных реальных акций.

В чем преимущество токенов

Одно из главных преимуществ токенизированных акций в том, что они позволяют купить дробные части ценных бумаг, пояснил СЕО криптобиржи cryptorg.exchange Андрей Подолян. В качестве примера он привел акцию криптовалютной биржи Coinbase, которая сегодня стоит $333. 14 апреля криптобиржа Coinbase провела прямой листинг акций на фондовой бирже NASDAQ. Уже на следующий день токенизированная акция площадки появилась на другой криптобирже — Binance. Актив торгуется в паре со стейблкоином BUSD.

По словам Подоляна, на традиционных финансовых рынках у инвесторов нет возможности купить часть этой акции, а ее токенизированная версия позволяет приобрести дробную часть ценной бумаги на $10, $20 или любую другую сумму.

Торговля токенизированными акциями происходит значительно быстрее и технологичнее благодаря использованию блокчейна, объяснил Янис Кивкулис, ведущий стратег EXANTE. Еще одно преимущество, которым могут пользоваться инвесторы — это отсутствие необходимости в брокерском счете для покупки акции, добавил Максим Крупышев.

«Токенизированные акции напоминают ETF, которые обычно стоят недорого и доступны любому розничному инвестору. Но если ETF предполагает набор ценных бумаг внутри фонда и более высокую комиссию, то токенизированные акции позволяют купить прицельно то, что хочется», — пояснил СЕО криптобиржи Coinspaid.

Как торговать токенизированными акциями

Покупка токенизированной акции происходит на криптобирже точно так же, как и покупка любого другого криптоактива, пояснил Янис Кивкулис. По его словам, такими токенами можно торговать так же, как и реальными акциями, зарабатывая на разнице курсов при продаже и покупке.

При торговле токенизированными акциями необходимо следовать принципу диверсификации, следить за финансовым раскрытием информации компании-эмитента и ситуацией на мировых фондовых рынках, рекомендует Максим Крупышев. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше