Чарльз Хоскинсон: Cardano не будет повторять экономическую модель Ethereum

Чарльз Хоскинсон: Cardano не будет повторять экономическую модель Ethereum

Основатель экосистемы Cardano Чарльз Хоскинсон назвал «тривиальным» повторение экономической модели Ethereum. Об этом он рассказал в своем видеоблоге.

По мнению Хоскинсона, в существующей модели Ethereum нет ничего ценного и стабильного для долгосрочной перспективы. При этом он отметил, что не видит особого смысла в создании смарт-контрактов для импорта ликвидности с Ethereum.

«Знаете к чему это [смарт-контракты под Ethereum] приведет? Комиссии по $60-$100 за транзакцию. Доходное фермерство. Бесполезный DeFi. Продажи бестолковых NFT за сотни тысяч долларов», — сказал Хоскинсон.

Также основатель Cardano назвал «нездоровым» текущее положение вещей на рынке децентрализованных приложений (dApp). По его словам, большинство dApp работает вне блокчейна и централизованы.

Cardano на пути смены парадигм

Как сказал Хоскинсон, за прошлый год только 41% новых dApp-приложений развернуто в сети Ethereum. Остальная часть пришлась на другие сети и этот тренд продолжится, подчеркнул он.

«Если цель заключается в спекуляциях, финансовых пирамидах, никакой фактической пользы и масштабирования до миллионов и миллиардов людей — я не хочу иметь с этим дело», — сказал Хоскинсон.

Хоскинсон рассказал о развитии Cardano спустя неделю после того, как Coinbase Pro добавила в листинг нативный токен экосистемы ADA.

Новость о листинге привела к пампу цены ADA на более чем 40% до $1,46.

Впрочем, со временем цена вошла в стадию консолидации и на момент написания материала ADA стоит $1,20. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше
Bitcoin

Приложение friend.tech обошло Uniswap по сбору комиссий

21 августа 2023 года приложение friend.tech заняло третье место по суточному объему комиссионных сборов в рейтинге DeFiLlama, обогнав Convex Finance и PancakeSwap.  Только 19 и 20 августа проект привлек ~$2,5 млн комиссий. На момент написания объем заблокированных в его смарт-контрактах средств (TVL) оставляет ~$7,5 млн. friend.tech позволяет торговать «акциями» (shares) пользователей X (ранее Twitter) и получать доступ к […]

Читать дальше