CEO Circle: SEC не должна заниматься регулированием стейблкоинов

CEO Circle: SEC не должна заниматься регулированием стейблкоинов

Генеральный директор Circle Джереми Эллайр считает, что стейблкоины должны находиться под надзором банковского регулятора, а не Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В интервью изданию Bloomberg Джереми Эллайр (Jeremy Allaire) поделился мнением о недавних действиях SEC в отношении Paxos, эмитента стейблкоина BUSD. Ведомство предупредило компанию о готовности подать на нее в суд, поскольку листинг BUSD может нарушать законы о ценных бумагах. Эллайр считает, что излишнее внимание SEC к стейблкоинам еще больше подавляет развитие криптоиндустрии.

«Стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, в том числе к доллару США, могут использоваться для проведения платежей и расчетов. Учитывая, что стейблкоины связаны с платежными системами, эти криптоактивы должны контролироваться банковским регулятором, а не SEC», — сказал Эллайр.

Руководитель Circle отметил, что в целом он поддерживает поправки к правилам о кастодиальном хранении криптоактивов, предложенные SEC и подразумевающие дополнительные требования к ведению учета и отчетности для инвестиционных консультантов. Хотя это значительно усложнит биржам возможность стать кастодианом, сказал Эллайр. По его словам, наличие квалифицированных сервисов для хранения криптоактивов, которые могут обеспечить защиту от банкротства — очень важные составляющие рыночной структуры.

Эллайр поддержал комиссара SEC Эстер Пирс (Hester Peirce), которая недавно призвала Конгресс США внести ясность в регулирование криптовалют. Многие участники криптовалютного сообщества полагают, что из-за отсутствия четких правил регулирования SEC взяла ситуацию в свои руки. Поэтому Эллайр тоже считает, что Конгрессу США уже пора заняться «криптовалютным законотворчеством».

В прошлом году основатель Circle заявил, что стейблкоины могут стать моделью гибридной цифровой валюты, совместимой с действующей финансовой системой.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше