Celsius могли несколько лет обманывать своих инвесторов

Celsius могли несколько лет обманывать своих инвесторов

Криптовалютный кредитор Celsius Network начал испытывать дисбаланс по своим обязательствам перед клиентами как минимум с 28 февраля 2019 года. Об этом сообщается в судебном иске, который подал Департамент финансового регулирования Вермонта в рамках сбора доказательной базы против Celsius.

Регулятор утверждает, что Celsius систематически вводил своих инвесторов в заблуждение. Например, компания часто прибегала к манипуляциям котировок токена celsius (CEL), чтобы демонстрировать положительную динамику корпоративного счета.

Более того, финансовый регулятор Вермонта подозревает, что в определенные периоды Celsius функционировал как пирамида Понци:

«[…] иногда доходы существующих инвесторов [Celsius], вероятно, выплачивались за счет активов новых инвесторов».

Примечательно, что еще летом 2021 года генеральный директор Celsius Network Алекс Машинский уверял пользователей в твиттере, что компания была прибыльна и всегда действовала в интересах своих пользователей. Он также заявлял, что несмотря на волатильности рынка компания «не понесла существенных потерь». Американский регулятор считает, что лживые утверждения Машинского побуждали розничных инвесторов инвестировать в Celsius, удерживая компанию от краха.

Напомним, в Celsius заморозили вывод клиентских активов 12 июня, а месяц спустя фирма обанкротилась. В июне сразу несколько аналитиков заявили, что у кредитной платформы есть проблемы с ликвидностью. При этом представители Celsius уверяли, что приостановка вывода средств должна была помочь «стабилизировать ликвидность», однако не стали уточнять детали инцидента. В судебных документах указано, что у компании более 100 000 кредиторов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше