Биржа Hyperliquid столкнулась с угрозой ликвидации

Биржа Hyperliquid столкнулась с угрозой ликвидации

Децентрализованная криптобиржа деривативов Hyperliquid столкнулась с угрозой прекращения деятельности на фоне манипуляций кита с мемкоином на базе Solana — JELLYJELLY. Трейдер открыл короткую позицию с плечом 20х на около 400 млн JELLYJELLY, что составляло 40% общего предложения токена.

Биржа Hyperliquid столкнулась с угрозой ликвидации

Позже он самостоятельно ликвидировал свою позицию, открыв крупный лонг, что повлекло искусственный рост цены актива.

Это заставило Hyperliquid автоматически выкупить его шорт, оставив биржу с многомиллионными убытками. Ориентировочные потери биржи оцениваются в $12 млн, по данным Lookonchain.

В Lookonchain также отметили, что количество токенов на кошельке кита составляло 124,6 млн JELLYJELLY (в эквиваленте $4,85 млн на момент совершения транзакции). Обвалив цену мемкоина, он оставил Hyperliquidity Provider (HLP) с пассивной короткой позицией в 398 млн JELLYJELLY ($15,3 млн) а, выкупив их, вызвал памп курса и потери для платформы.

После этого инцидента сообщество начало активно скупать мемкоин, пытаясь довести Hyperliquid до ликвидации.

Криптоаналитик под псевдонимом ZachXBT предположил, что средства, участвовавшие в манипуляциях, поступили с биржи Binance.

В то же время криптоплатформы OKX и Binance объявили о запуске фьючерсов на JELLYJELLY.

Реакция Hyperliquid и последствия

После листинга токена на OKX и Binance биржа Hyperliquid закрыла свою шорт-позицию и прекратила торги JELLYJELLY.

Hyper Foundation заявила о компенсации для пострадавших пользователей, за исключением подозрительных адресов. Официальный зафиксированный финансовый результат биржи за сутки составил 703 000 в USDC.

Hyperliquid также удалила JELLYJELLY, объяснив это угрозой ликвидации и необходимостью защиты целостности своей сети.

Однако это решение вызвало критику со стороны сообщества. Соучредитель BitMEX Артур Хейс заявил, что Hyperliquid нельзя считать децентрализованной биржей.

Влияние на рынок

Вследствие ситуации HYPE, нативный токен Hyperliquid, потерпел падение — его курс снизился на 10,55% и на момент написания находится на уровне $14,37.

Биржа Hyperliquid столкнулась с угрозой ликвидации

Эта ситуация подняла вопрос о рисках централизации и недостаточном количестве валидаторов в сети Hyperliquid, что стало очевидным еще в декабре 2024 года, когда платформу вероятно использовали кошельки, связанные с Северной Кореей.

«Подобно другим сетям, валидаторы часто должны объединяться для принятия коллективных решений, чтобы обеспечить целостность сети. Приоритетной задачей является улучшение устойчивости и прозрачности системы голосования», — отметил сервис.

Отметим, что недавно криптодетективу ZachXBT удалось установить личность кита Hyperliquid, который заработал $20 млн на высокорисковых позициях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Эфир в «экстремальной зоне страха»: инвесторы настроены резко негативно

Аналитики платформы Santiment сообщили о резком ухудшении отношения к эфиру в социальных сетях. Преобладание негативных ожиданий от второй по капитализации криптовалюты может указывать на приближение разворота тренда, полагают эксперты. Отношение к эфиру в Santiment назвали «экстремальной зоной страха». Давление на настроения участников рынка оказало продолжающееся отставание эфира от биткоина и других крупных криптоактивов. «Толпа списала […]

Читать дальше
Bitcoin

Экс-инженер xAI подал иск из-за увольнения после жалоб на Grok

Бывший инженер xAI Девин Ким подал иск против xAI и SpaceX в суд штата Калифорния, заявив, что его уволили в сентябре 2025 года после жалоб на безопасность Grok. В заявлении он указал на риски дискриминации и распространения через чат-бот информации об оружии массового поражения; отдельно Ким упомянул сооснователя xAI Джимми Ба как человека, который пытался […]

Читать дальше
Bitcoin

Тим Дрейпер: Квантовые компьютеры убьют банки раньше, чем биткоин

Венчурный инвестор и давний сторонник биткоина Тим Дрейпер считает, что квантовые компьютеры доберутся до банков раньше, чем до биткоина. Причем дело не в стойкости самого шифрования первой криптовалюты. В публикации на X Дрейпер назвал две причины, по которым блокчейн переживет доллар в эпоху квантовых технологий: устаревшую инфраструктуру банков и встроенный в сеть механизм восстановления. Но […]

Читать дальше