Американец подал в суд на провайдера связи из-за потери биткойнов на сумму $450 тыс. в результате SIM-свопинга

Телекоммуникационная компания T-Mobile стала фигурантом судебного разбирательства. Житель Калифорнии Келвин Ченг (Calvin Cheng) подал иск в окружной суд Южного округа Нью-Йорка после потери крупной суммы денег в результате SIM-свопинга.

SIM-свопинг — это взлом аккаунта через подмену SIM-карты. Злоумышленники получают доступ к личной информации жертвы, а затем обращаются к оператору сотовой связи и просят перевыпустить SIM-карту, выдавая себя за другого человека.

SIM-свопинг в последние годы стал популярным видом мошенничества. Теперь подобная практика стал угрожать и владельцам криптовалют. В результате успешной кражи номера, Ченг потерял порядка $450 000 (15 биткойнов).

По словам Ченга, в мае 2020 года он получил в мессенджере Telegram сообщение с номера соучредителя инвестиционного фонда Iterative Capital Брэндона Бьюкенена (Brandon Buchanan). Тот предложил более высокую цену за 15 биткойнов. Инвестор перевел криптовалюту на указанный кошелек, который, как он думал, контролируется фондом, но деньги за биткойны так и не пришли. Ченг оценил потери в $450 000. За несколько месяцев до этого события, он приобрел криптовалюту, договариваясь через Telegram и используя криптовалютную биржу, управляемую фондом.

Через несколько дней после инцидента Бьюкенен уведомил клиентов, что его аккаунты были скомпроментированы с помощью SIM-свопинга. Соучредитель Iterative пользовался услугами T-Mobile, и, по мнению Ченга, компания нарушила обязательства по защите личной и финансовой информации клиентов, кроме того, проявила халатность при найме и обучении сотрудников службы поддержки.

Это далеко не самый вопиющий случай взлома и подмены SIM-карт. Года назад стало известно о похищении порядка $30 млн в Bitcoin Cash (BCH) и $15 млн в биткойнах (BTC) у пользователя Reddit под ником zhoujianfu (предположительно, это ник Джоша Джонса, основателя веб-хостинга Dreamhost и сервиса Bitcoin Builder). Инвестор рассказал, что его кошелек был опустошен неизвестным хакером и транзакция уже получила три подтверждения. Взлом стал возможен, вероятнее всего, благодаря SIM-свопингу. Средства были утеряны безвозвратно.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше