Эксперты рассказали, на какие криптовалюты можно обратить внимание помимо биткоина

Эксперты рассказали, на какие криптовалюты можно обратить внимание помимо биткоина

Биткоин с начала осени показал более высокую доходность, чем многие популярные альткоины. В сентябре на крипторынке случилась коррекция. Тогда BTC дешевел с $12 тыс. до $10 тыс., но затем монета возобновила рост и к текущему моменту подорожала на 83%, до $18,3 тыс., пишет РБК Крипто.

За этот же период цена Ethereum (ETH) увеличилась на 50%, с $320 до $480. Токен биржи Binance (BNB) в сентябре дешевел до $18, но сейчас стоит дороже на 55% — $28. Динамика токена Ripple (XRP) за аналогичный период составила 32%, сейчас актив торгуется на уровне в $0,3.

Когда рост биткоина прервется, инвесторы могут начать перекладываться в другие криптовалюты, которые в последние месяцы показывали умеренную динамику. Так было в 2017 году. Курс BTC установил максимум в $20 тыс. 17 декабря, а затем начал снижение. На фоне этого токен XRP, наоборот, ускорил рост и к 4 января подорожал на 450%, до $3,8. Аналогичным образом повела себя цена токена Tron (TRX). Она росла по мере снижения котировок биткоина и с 17 декабря по 5 января поднялась на 700%, до $0,3.

Альткоины, как и биткоин, сохраняют потенциал роста. В этом уверен аналитик EXANTE Виктор Аргонов. Он назвал несколько причин возможного подорожания криптовалют. Благоприятными факторами для BTC являются майский халвинг и прогноз топ-менеджера Citibank о возможном росте курса главной цифровой монеты выше $300 тыс., уверен эксперт. Положительным аспектом для альткоинов он считает их более высокую волатильность.

Аргонов отметил, что Citigroup также ожидает снижения котировок доллара на 20% — это хороший знак для всех децентрализованных криптовалют. Их эмиссия ограничена, поэтому они могут выступать в качестве защитных активов на фоне девальвации фиатных денег.

Эксперт предложил инвесторам присмотреться к алькоинам, которые получили поддержку PayPal. Ранее платежная система добавила возможность для американских пользователей покупать, продавать и хранить Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Litecoin (LTC) и Bitcoin Cash (BCH) и расплачиваться ими в 26 млн магазинов.

Интересными также выглядят монеты, входящие в топ-30 по капитализации, считает Аргонов. В их числе он назвал криптовалюты DASH (DASH) и Monero (XMR), DeFi-токены AAVE (AAVE) и Uni (UNI). За последнюю неделю они подрожали на 19-23%. Аналитик отметил, что есть дополнительный фактор, повышающий вероятность укрепления Ethereum: актив задействован в сфере DeFi, а к ней начал возвращаться интерес.

Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков также назвал несколько криптовалют, которые есть смысл покупать на фоне роста биткоина. Например, Ethereum. Его курс может подняться до $550 до конца года, а в следующем — до $700-800. Причинами для такого роста эксперт назвал ожидаемый переход на вторую версию сети и использование монеты в секторе DeFi.

Першиков также выделил Litecoin. В связи со снижением сложности добычи монеты, она становится актуальной для майнеров и среднесрочных инвесторов. Это делает возможным рост с текущей цены в $72 до $100 в этом году.

Интересным является токен BAT, выпущенный проектом, запустившим браузер Brave, добавил Першиков. С его точки зрения, криптовалюта недооценена и может подорожать на 20-30% с текущего значения в $0,2. Кроме него аналитик назвал перспективными токены EOS и TRX. Они выступают в качестве конкурентов Ethereum и являются инвестиционно привлекательными благодаря эффекту низкой базы. Отдельно эксперт отметил популярный DeFi-токен UNI.

Частный трейдер Александр Бояринцев дополнил, что, напротив, сейчас бы не стал инвестировать в DeFi-токены, поскольку все внимание приковано к росту стоимости биткоина. Когда ралли закончится, уже можно будет ожидать подорожания криптовалют, относящихся к сфере DeFi, считает эксперт.

«В текущей ситуации, при таком экстремальном росте биткоина на 10% в день, на мой взгляд, стоит подождать и не делать никаких резких движений по инвестированию в монеты DeFi. Сначала мы увидим исторический максимум в BTC, а уже потом можно присматривается к DeFi», — поделился Бояринцев.

Сегодня, 18 ноября, биткоина установил максимум с декабря 2017 года, поднявшись до $18,4 тыс. Инвесторы могут начать фиксировать прибыль. Это способно привести к снижению курса BTC вплоть до $12 тыс.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше