Илон Маск объяснил решение Tesla о продаже биткоинов

Илон Маск объяснил решение Tesla о продаже биткоинов

Основатель Tesla Илон Маск прокомментировал продажу биткоинов, информация о которой содержалась в опубликованной компанией в понедельник финансовой отчетности.

Маск ответил на комментарий Дэйва Портного.

«Правильно ли я понимаю? – написал Портной. – Илон Маск покупает биткоин. Потом он его пампит. Он поднимается. Потом он его сливает и делает состояние».

«Нет, не правильно, – ответил Маск. – Я не продал ни одного своего биткоина».

Структура ответа предполагает, что у Маска есть личные инвестиции в биткоин, о которых он, в отличие от Tesla, отчитываться не обязан. В прошлом году он сообщал, что его активы в криптовалюте составляют 0,25 BTC.

Основатель компании также подтвердил слова финансового директора Tesla Зака Киркхорна о том, что сумма проданных биткоинов в $272 млн соответствует 10% от общего объема позиции компании.

«Tesla продала 10% своих активов, по сути, чтобы проверить ликвидность биткоина как альтернативы хранению традиционной валюты на балансе», – написал он.

Хотя у Tesla могло быть несколько причин, чтобы зафиксировать часть прибыли по позиции в биткоине, включая стремление улучшить квартальные итоги, вопрос ликвидности ранее уже вызывал интерес Маска. Так, в прошлом декабре он спрашивал генерального директора MicroStrategy Майкла Сэйлора, возможно ли вообще инвестировать сумму больше миллиарда в биткоин.

Киркхорн в ходе вчерашнего конференц-звонка также объявил:

«Мы быстро смогли сформировать первую позицию. Когда мы продавали в марте, то тоже смогли сделать это очень быстро. Мы считаем, что подобная глобальная ликвидность и возможность быстро входить на рынок и выходить с него чрезвычайно важны для бизнеса с позиции управления рисками».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше